Чем питаться кормящей маме – секреты правильного рациона

Питание – один из способов получения необходимых микроэлементов для функционирования организма. И от его качества зависит то, как чувствует себя человек. Исключением не является рацион только что родившей женщины. А потому ответ на вопрос о том, чем питаться кормящей маме, важен не только для её здоровья, но и здоровья её ребенка.

чем питаться кормящей маме

Основные принципы

Только что родившей женщине стоит сразу запомнить, что на ближайший год весь её рацион будет подчинен определенным правилам, исполнение которых благотворно скажется не только на качестве грудного вскармливания, но и на её здоровье и здоровье младенца. А потому во время беременности следует внимательно изучить информацию о том, чем питаться кормящей маме.

Принцип 1: Повышаем калорийность рациона. Учитывая, что в период первых шести месяцев жизни своего ребенка женщина должна есть «за двоих», её рацион автоматически повышается на 700 калорий. Однако это не означает, что следует съедать две порции. Достаточно включить в меню более калорийные полезные продукты.

питание кормящей мамы по месяцам
Принцип 2: Внимательно отслеживаем свою продуктовую корзинку по пирамиде здорового питания. Это действительно важно, т.к. в списке того, чем питаться кормящей маме, должны быть представлены все группы продуктов, среди которых ведущую роль играют белки и углеводы (полисахариды).

Принцип 3: Пить в меру необходимости, но обязательно как до кормления, так и после него. При этом в число напитков включается как молочные нежирные продукты, так и компоты, соки, травяные чаи.

Принцип 4: Исключаем вредные продукты. Речь, естественно, идет о фаст-фуде, алкоголе (даже если старшее поколение рекомендует 50 грамм для улучшения лактации), кофе, а также всех блюд, приготовленных при помощи жарения, соления, маринования или копчения.

Действие данных принципов нагляднее всего отражается в помесячном описании рациона питания.

Питание кормящей мамы по месяцам

Первые три месяца – самые сложные в определении продуктов, которые отразятся как на здоровье ребенка, так и на лактации. Фактически врачи рекомендуют после родов и в момент установления лактации употреблять продукты «пастельных» тонов. То есть в список того, чем питаться кормящей маме, входят телятина, белое куриное мясо, кисломолочные продукты, картофель, кабачок, каши, зеленые яблоки. Вся еда должна или вариться, или готовиться на пару. Стоит отметить, что в этом период следует аккуратно вводить каждый продукт, внимательно отслеживая реакции организма ребенка.

питание кормящей мамы меню
От трех до шести месяцев наступает ответственный период. Мама при помощи своего питания знакомит малыша с новыми продуктами, которые впоследствии войдут в прикорм.

После шести месяцев сохраняется правило знакомства, но по-прежнему недопустимы продукты из четвертого пункта.

Питание кормящей матери – меню на день

Прежде чем составлять свое меню на день, женщина должна понимать, что его следует разделить на 6 приемов – три основных и три перекуса.

Перед первым кормлением следует выпить кисломолочный продукт. Спустя полтора часа можно приготовить себе завтрак. Он обязательно должен включать кашу, бутерброд с маслом и сыром, горячий напиток.

На обед можно приготовить вегетарианский или мясной суп, мясное блюдо с теплым овощным гарниром, теплый напиток.

Следующий прием пищи следует организовать через два-три часа: кисломолочный напиток, хлебобулочные изделия, фрукты.

На ужин можно побаловать себя овощным теплым блюдом с рыбой или куриным мясом, творожным блюдом и теплым фруктовым напитком. Перед ночным кормлением следует выпить кисломолочный напиток.

Это базовое меню может быть изменено по вкусу и потребностям кормящей мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.