Просто о сложном: как нарисовать лилию

Большой путь начинается с первого шага, и если вы хотите рисовать цветы, лучше всего начинать с простых эскизов. Хотите знать, как нарисовать лилию? Смотрите, повторяйте, повышайте мастерство и превзойдите учителя!

Урок № 1: как рисовать лилию карандашом

как нарисовать лилию

Шаг 1

Легким нажатием карандаша на бумагу начертите круг, обозначив место, где будет расположена очаровательная цветочная головка.

рисуем лилию поэтапно

Разделите круг на три неравные части так, как показано на рисунке. У вас должен получиться чертеж, напоминающий фирменный значок машины марки «Мерседес», правда, в нашем случае лучи выходят за рамки круга. Обратите внимание, что лучи смещены от центра вверх и в сторону. Действительно, творчество под названием «как нарисовать лилию», не требует математических измерений и точных повторений. Любое отступление – творческая интерпретация, позволяющая создать уникальный рисунок.

Шаг 2

как рисовать лилию карандашом

От центра «встречи» трех лучей, нарисуйте первые лепестки цветка. Пусть они будут вытянутой, листообразной формы. Если при этом ваша рука дрожит, будет еще эффектнее, чем на образце, потому что у вас получится махровая лилия. Уж поверьте опыту мастера, который точно знает, как нарисовать лилию.

Шаг 3

как нарисовать лилию

Нарисуйте еще три лепестка, что находятся позади первых. Их очертания, напоминающие скорее гнутые ворота на футбольном поле, чем цветочные элементы, тем не менее, отлично передадут форму изящно выгнутых лепестков, будто стремящихся вам навстречу. Этот эффект подчеркнут несколько штрихов, нанесенных на каждый, только что нарисованный лепесток.

Шаг 4

рисуем лилию поэтапно

Итак, рисуем лилию поэтапно дальше. Добавьте некоторые отличительные подробности цветка. А именно: подметьте, какие тычинки у лилии, сколько их и как они располагаются на рисунке. Нарисуйте такие же на вашем. Добавьте несколько дополнительных штрихов на лепестках. Именно эти маленькие, незаметные на первый взгляд детали придадут рисунку выпуклость, натуральный вид и столь желательный объем.

Шаг 5

как рисовать лилию карандашом

Все, что вам нужно сейчас сделать – обвести рисунок простым карандашом. Теперь стала очевидной ненужность некоторых вспомогательных линий. Возьмите самый мягкий ластик, что у вас есть, и безжалостно сотрите все лишнее.

Не сомневаемся, что вам понравилось легкое пошаговое руководство, как нарисовать лилию - один из самых красивых цветов в мире. Немного жаль, что урок быстро закончился? Тогда перейдем ко второму занятию, немного усложнив задачу.

Урок № 2: две прекрасных лилии

как нарисовать лилию

Шаг 1

Сделайте наброски двух кругов, мест расположения бутонов. Нанесите по шесть линий, будущих лепестков, наметьте стебли и листья:

рисуем лилию поэтапно

Шаг 2

Придайте форму лепесткам:

как рисовать лилию карандашом

Шаг 3

Добавляйте новые детали в рисунок:

как нарисовать лилию

Сквозь эти подробности отчетливо проявляется характер цветов, в которых легко угадываются лилии.

Шаг 4

рисуем лилию поэтапно

После детализации цветочных головок переходите к прорисовке стеблей и листочков.

Шаг 5

как рисовать лилию карандашом

Обведите уверенным контуром основные линии и сотрите черновые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.