Шведская диета для похудения

В настоящее время специалисты обеспокоены количеством полных людей в мире. Ведь помимо эстетических проблем, ожирение приводит к различным заболеваниям внутренних органов. Ученые-диетологи из разных стран разработали огромное количество диет для людей, желающих похудеть. Шведская диета отнесена к наиболее эффективной системе питания.

Суть диеты

Существует множество систем похудения, которые различаются друг от друга рационом, продолжительностью, меню и другими особенностями. Шведская диета включает большое количество продуктов, содержащих белок. Также в ее меню входят блюда из картофеля, хотя во многих системах питания они стоят под запретом.

Диета позволит избавить организм от шлаков и других вредных веществ. В результате значительно улучшится работа внутренних органов и уменьшится количество жировых отложений. Изменится внешний вид кожи и волос.

К разрешенным продуктам можно отнести: яйца, молоко, картофель, куриное мясо, гречку, рыбу. Из рациона нужно исключить: сладости, мучное и спиртные напитки.

Шведская диета меню

Соблюдать диету можно и несколько недель. Процесс похудения проходит гладко, что избавит худеющего от целлюлита, дряблости кожи и растяжек. Шведская диета на 7 дней позволит терять от 3-4 кг массы тела еженедельно. Она основана на приеме блюд национальной кухни, однако основная часть продуктов привычна и для граждан других стран.

Диета не заставит голодать, ведь ее рацион сбалансирован. Организм не испытывает стресс, поэтому все потерянные килограммы не вернутся.

Правила диеты

У системы похудения имеются рекомендации, которые необходимо соблюдать:

  1. Только утренний прием пищи разрешается насыщать углеводами. Организм получает заряд энергии вместе с едой и расходует калории в течение дня, не откладывая углеводы в виде жира на бока.
  2. Рацион должен включать протеины, в которых остро нуждается организм. Ведь они нужны для его активного развития. В пище должна присутствовать клетчатка.
  3. На ужин разрешается употреблять крахмалистые продукты (картофель), которые полностью запрещены в других диетах. Также можно включить в меню несладкие фрукты.
  4. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день.
  5. Для того чтобы обмен веществ не замедлился, пищу лучше разделить на несколько приемов.
  6. Шведскую диету можно совмещать с занятиями спортом, танцами и посещением сауны.
  7. В пищу разрешается добавлять различные приправы и продукты (перец корень, имбиря, зеленый и травяной чай, цитрусовые), которые позитивно влияют на обменные процессы в организме.

Выполняя эти советы, можно легко соблюдать шведскую диету. Худеющие избавятся от лишней массы тела, не нервничая и не голодая.

Шведская диета на 7 дней

Система питания была подготовлена диетологами и специалистами как особенный способ похудения. Соблюдать ее нужно неделю, но можно находиться на таком режиме до получения положительного результата. Рацион включает 3-х разовый прием пищи и перекусы (фрукты, ягоды, обезжиренный йогурт).

Шведская диета на 7 дней

Меню шведской диеты на 7 дней

День Завтрак Обед Ужин
1-й день Гречневая каша, стакан нежирного молока Салат из свежих овощей и зелени, нежирного твердого сыра (100 г). Стакан молока Отварная свекла (200 г), картофельное пюре (100 г), ломтик цельнозернового хлеба
2-й день Порция овсяной каши, стакан постного молока 2 картофелины в мундирах, овощной салат с оливковым маслом в виде заправки, порция рыбы на пару Капустный салат с соком лимона, 2 вареных яйца и 200 нежирного молока
3-й день Хлеб цельнозерновой с сыром, стакан постного молока Порция салата, отварное куриное мясо и яблочный фреш Ломтик хлеба с сиром, стакан нежирного молока
4-й день 2 тоста с сыром, стакан яблочного фреша Фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом, тушеная говядина (100 г) и гречневая каша (100 г) Рисовая каша, весенний салат, стакан нежирного молока
5-й день 100 мл обезжиренного йогурта, цитрус (апельсин, грейпфрут) Картофельное пюре, паровая котлета, зеленый чай без сахара Фруктовый салат, заправленный нежирным йогуртом или кефиром
6-й день Гречневая каша, 200 мл молока Мясо на решетке (100 г), картофельное пюре, яблоко Рисовая каша на воде, овощной салат с зеленью, заправленный соком лимона
7-й день Порция рисовой каши на воде, 200 мл нежирного масла Порция рыбы на пару (200 г), картофельное пюре, апельсиновый фреш и яблоко Куриная отбивная, отрубной тост, овощной салат, яблоко

В период диеты нужно пить в достаточном количестве воду (2 литра). По отзывам, шведская диета 7 дней — 7 кг потери веса и более.

Диета "7 лепестков"

Некоторые специалисты именуют эту систему питания как 7 лепестков. Диета очень известна и состоит из 6 монодиет, и седьмого - разгрузочного дня. Программу разработала Анна Юханссон для избавления от лишней массы тела.

При шведской диете нужно следовать советам:

  • объем порции не ограничивают ни калориями, ни размером, кушать можно до полного насыщения;
  • время трапезы не установлено, но переедать не следует;
  • дни диеты не менять местами, ведь они рассчитаны на потребности организма;
  • в начале возможно возникновение диареи и других нарушений пищеварительной системы.

Диета основывается на принципах "цветика-семицветика". Автор предлагает худеющему изобразить ромашку, на лепестках которой расписать рацион каждого дня. При этом дни монодиеты чередуются, принося пользу организма.

Шведская диета меню на 7 дней

Отзывы о шведской диете "7 лепестков" положительны, а ее суть заключается в следующем:

  1. День № 1. Меню состоит из 0,5 кг рыбы нежирных сортов, которую готовят на пару, запекают или отваривают. К ней добавляют специи, немного соли. Можно пить юшку, полученную при варке рыбы. Она отлично усваивается организмом и при этом низкокалорийная.
  2. День № 2. Меню включает 1,0-1,5 кг овощей. Их варят, делают супы-пюре. Овощи содержат клетчатку, усваиваются медленно, но не откладываются в виде жира.
  3. День № 3. Меню состоит из куриного филе (0,5 кг). Его готовят в любом виде с добавлением специй.
  4. День № 4. Можно есть каши, отруби, семечки, цельнозерновые хлебцы. В этот период организм очищается и наполняется энергией.
  5. День № 5. Меню составляет 0,5 кг творога и 2 стакана постного молока. Кальций помогает накапливать мышечную массу.
  6. День № 6. Рацион состоит из 1,5 кг фруктов. К рациону относят соки, компоты без сахара. День является полезным для здоровья организма.
  7. День № 7. Разгрузочный. Он не обязателен, но как показывает опыт, это способствует закреплению полученного результата.

В это время нужно пить чай, овощные и фруктовые фреши, зерновой кофе, отвар шиповника.

Преимущества диеты

Шведская система питания обладает такими плюсами:

  • Рацион полностью сбалансирован и не требует приема витаминного комплекса.
  • Отлично сочетается с физическими упражнениями и не допускает уменьшения мышечной массы.
  • В меню входят сытные и полезные продукты, поэтому можно забыть о чувстве голода и побочных эффектах.
  • Все блюда требуют минимального времени на приготовление.
  • Происходит улучшение работы органов ЖКТ и процессов обмена веществ.
  • Организм очищается от шлаков, солей и токсинов. Это позволяет не только избавиться от лишней массы, но и улучшить самочувствие человека.
  • Диету можно применить как меню здорового питания, даже при отсутствии лишнего веса.
  • Происходит улучшение внешнего вида волос, кожи и ногтей.
  • Вес теряется медленно, не причиняя вреда организму, и не вызывая стресс. На теле худеющего не возникает растяжек и обвисшей кожи.
Шведская диета отзывы

Благодаря множеству плюсов диета получила широкое распространение и популярность.

Недостатки диеты

Несмотря на положительные стороны системы питания, существуют и минусы:

  • медленный темп снижения веса;
  • быстрое возвращение потерянных килограммов после введения обычного рациона;
  • обмен веществ не ускоряется, а остается на прежнем уровне;
  • организм человека больше предрасположен к накоплению, чем к расходованию лишнего веса;
  • нечастые приемы пищи, ведь более полезно, по мнению диетологов, дробное питание 5 раз в день.

Для того чтобы организм не стремился возвратить утраченное, лучше всего терять по 2-3 кг в неделю.

Как выходить из диеты

Чтобы закрепить полученный результат, следует правильно выйти из рациона похудения. Выходить из диеты "7 лепестков" нужно с осторожностью, так как существует риск возврата потерянных килограммов.

Главная цель - закрепление полученного результата, поэтому первоначально необходимо питаться только продуктами, которые присутствуют в монодиете. Калорийность рациона увеличивать до 1400-1800 ккал.

Шведская диета на 7 дней результат

По отзывам, результат шведкой диеты можно поддержать, если придерживаться соблюдения следующего рациона:

  1. Завтрак. Каша на воде, ломтик хлеба с сыром. Апельсиновый фреш.
  2. Перекус. Несладкий фрукт.
  3. Обед. Отварная куриная грудка и овощной суп. Зеленый чай и отвар шиповника.
  4. Ужин. Нежирный творог, стакан ягод и обезжиренного кефира.

Основная цель — медленное наращивание объемов порций и калорийности рациона. Ежедневно нужно добавлять в рацион продукт, который ранее отсутствовал в меню (картофель, свинина, цельнозерновой хлеб).

При выходе из классической диеты рекомендаций меньше. Нужно придерживаться правильного рациона, постепенно наращивая калорийность. Можно заменить куриное мясо свининой, бараниной, уткой. Из творога готовят запеканку, сырники. Можно включать в рацион супы на мясном бульоне с вермишелью и небольшим количеством соли. Из напитков можно пить кофе, пакетированный сок и черный чай с небольшим количеством меда.

Противопоказания

Шведская диета не рекомендуется в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость некоторых продуктов;
  • хронические патологии;
  • болезни органов ЖКТ, почек, поджелудочной железы;
  • в период беременности и лактации;
  • детский и пожилой возраст.

Лучше всего перед началом диеты получить консультацию специалиста, чтобы избежать возникновения осложнений.

Мнение специалистов

Несмотря на положительные результаты и отзывы о шведской диете, врачи относятся к ней настороженно. Это связано со многими факторами, которые могут негативно повлиять на состояние человека, желающего похудеть.

Шведская диета 7 дней 7 кг

После окончания диеты в некоторых случаях начинается быстрый набор веса. Это объясняется тем, что режим питания вызывает замедление метаболизма. Обычно в период похудания диетологии рекомендуют дробное питание, а шведская диета предполагает 3 трапезы в день. Такой режим приема пищи отрицательно влияет на обменные процессы.

Низкое содержание белка в рационе может вызвать повышенную утомляемость. Поэтому диетологи не рекомендуют применять диету чаще 1 раза в год.

Отзывы худеющих

В большинстве случаев люди высказывают о диете положительное мнение. При ее соблюдении не теряется работоспособность, отсутствует слабость и головная боль, поэтому можно считать, что она проходит безболезненно.

шведская диета 7 дней 7 кг отзывы

Во время следования данной системе разрешается заниматься спортом, благодаря насыщенному меню. Сбросить при шведской диете за 7 дней 7 кг, по отзывам, не всегда получается. Потеря веса полностью зависит от количества избыточной массы перед началом процесса похудения. За неделю можно потерять от 2 до 4 кг.

Заключение

Шведская диета - система питания, которая позволяет эффективно избавиться от лишнего веса. Соблюдая все рекомендации, можно за короткое время получить стройную фигуру и обрести необычную легкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.