Сыпь на лице у грудного ребенка – сигнал SOS от организма?

Сыпь на лице у грудного ребенка
Рождение ребенка – самое прекрасное событие в жизни. После его появления на свет мать старается окружить его заботой и любовью, предотвратить любое возможное заболевание. Однако сыпь у младенцев сегодня стала серьезной проблемой, с которой часто сталкиваются родители.

Что это такое?

Сыпь на лице у грудного ребенка - это достаточно распространенное явление. Возникнуть она может по следующим причинам:

  • неправильный рацион питания женщины (период беременности и кормления грудью);
  • расстройства пищеварительной системы самого малыша;
  • нарушение работы нервной системы;
  • аллергические реакции;
  • изменения температурных условий.

Сыпь у младенцев
Вышеперечисленные причины возникновения сыпи считаются самыми распространенными. К тому же этот симптом на коже может быть проявлением аллергической реакции. Если вы увидели сыпь на лице у месячного ребенка, то не расстраивайтесь сразу, а проследите за своим малышом, за его питанием. Возможно, вы самостоятельно поймете причины такого неприятного недуга и сумейте помочь в постановке диагноза врачу, что приведет к быстрому и эффективному лечению вашего крохи.

Разновидности высыпаний

Сыпь на лице у грудного ребенка может иметь следующий характер:

  • Акне (у новорожденных) - мелкие белые точки, которые появляются по причине гормональной перестройки маленького организма. Проходит такая сыпь самостоятельно после трех месяцев.
  • Акне (у младенцев) - угри с черными головками. Данный признак свидетельствует о том, что у ребенка переизбыток андрогенов. Появляется этот симптом в возрасте от трех до шестнадцати месяцев. Требуется лечение доктора.
  • Потница, которая представляет собой мелкую розовую сыпь. Возникать она может абсолютнона разных местах и в любое время года по причине несоблюдения правил гигиенты по уходу за ребенком.
  • Аллергия. Такая сыпь на лице у грудного ребенка может быть проявлением контактной и пищевой аллергии. Причинами для возникновения могут служить всевозможные стиральные порошки, присыпки, ткани, питание, лекарственные препараты.

Сыпь на лице у месячного ребенка
Что делать и как бороться с сыпью?

Самое главное, дорогие мамочки, если вы увидели сыпь на лице у месячного ребенка, не впадайте в панику и не занимайтесь самолечением. Рекомендуется обратиться к опытному специалисту, который определит вид изменений кожи и их причину, пропишет безопасный и подходящий курс лечения вашему малышу. Как правило, рекомендации врачей сводятся к следующему:

  • Умывать ребенка каждый день исключительно кипяченой водой.
  • Отказ от использования: антигистаминных препаратов, спиртовых растворов, масел, присыпок, кисломолочных бактерий, жирных кремов.
  • Создание оптимальной температуры в комнате крохи (приблизительно 18-21 Сº).

Милые мамы, будьте внимательны к своему здоровью и состоянию малыша. Если ваш маленький заболел, не волнуйтесь, ведь многое сегодня поддается лечению, в том числе - сыпь на лице у грудного ребенка. Обращайте внимание на то, как реагирует малыш на продукты питания, контакт с новой одеждой, а также своевременно проходите осмотр у педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.