Пятна и рожки, или как нарисовать жирафа

Жираф - одно из самых удивительных животных на Земле. Он отличается от прочих довольно абсурдным строением тела: необычайно длинная шея и ноги (причем задние короче передних), спина, имеющая диагональный уклон, бессмысленные рожки... Но все это не мешает жирафам быть довольно грациозными созданиями, к тому же, самыми высокими на планете.

Все это способствует тому, что образ этих животных весьма популярен в художественном искусстве. Их характерный силуэт сразу вызывает ассоциации с жаркими странами, где они обитают. Поэтому вопрос о том, как нарисовать жирафа, интересует довольно многих художников, как начинающих, так и опытных. В частности, как правильно изобразить пропорции животного, подчеркнуть особенности строения.

Также интересен и аспект материалов, которые наиболее выгодно подчеркнут знойную атмосферу саванны, по которой бредет длинноногий красавец. Пастель, восковые мелки, чернила, тушь - существует довольно много интересных вариантов. Поэтому нами будет освещен лишь ответ на то, как нарисовать жирафа карандашом, ручкой или любым другим подручным материалом. Добавить красок в изображение предоставим вам возможность самостоятельно.

В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов того, как нарисовать жирафа. Вы узнаете, как изобразить взрослое животное в мультипликационном стиле и детеныша, который, в зависимости от исполнения, может принять вид как вполне реалистичного зверя, так и персонажа детской сказки. Так как начинающему художнику проблематично следовать общим указаниям, мы расскажем вам, как нарисовать жирафа поэтапно, и проиллюстрируем каждый шаг.

В начале работы следует набросать основные пропорции животного. Определяем размер тела, длину шеи и форму морды.

Как нарисовать жирафа

Теперь добавляем ноги.

Как нарисовать жирафа поэтапно

Разрисовываем мордочку и добавляем гриву, ушки, рожки, хвостик. У этих животных он довольно кототкий (особенно в сравнении с другими частями тела), с кисточкой на конце.

Как нарисовать жирафа карандашом

Наш рисунок почти закончен. Осталось лишь добавить пятен, характерных для шкуры жирафа.

Добавляем пятна

Теперь работа закончена. удаляем лишние линии, обводим контуры и наслаждаемся результатом.

Итог работы

Как нарисовать жирафа в цвете? Для этого можно либо применить любые красящие вещества, такие как гуашь или акварель, либо отсканировать изображение и воспользоваться графическими программами. Вот так выглядит работа, выполненная в "Фотошопе" непрофессиональным пользователем:

Цветной мультипликационный жираф

Как нарисовать жирафа, еще не достигшего зрелого возраста? В принципе, технология остается той же самой: сначала набрасываются основные пропорции, а затем прорисовывается каждая часть тела. Но в случае с детенышем следует помнить о том, что самой длинной частью тела малыша визуально являются ноги. Также рожки маленького жирафа еще не до конца сформированы.

Итак, начинаем набрасывать контуры.

шаг 1

Наш детеныш будет лежать на траве, поэтому ноги пока можно оставить без внимания. Уточняем контур мордочки.

шаг 2

Добавляем глаза, ноздри, уши.

шаг 3

Добавляем шею.

шаг 4

Теперь работаем над ногами. Сначала над передними.

шаг 5

Теперь над задними.

шаг 6

Добавляем хвост с пучком волос на конце.

шаг 7

И разрисовываем шкуру пятнами.

шаг 8

Удаляем лишние линии.

готовый контур

После разрисовывания ваш детеныш жирафа может выглядеть примерно так.

Вариант в цвете

Надеемся, что наш урок был для вас полезен, и теперь вы без труда сможете изобразить этого жителя саванн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.