Город Франкфурт-на-Майне (Германия): история, интересные факты

Немецкое слово «furt» обозначает место, где можно переправиться. Ранее территория принадлежала франкам, поэтому называлась Franconia. Собственно, если взять эти два слова, то получается "переправа франков". Еще в начале нашей эры римляне устраивали поселения в том месте, где сейчас находится Ремер. В городе жили и работали многие известные люди, прославившие Франкфурт-на-Майне в мировом сообществе, например Алоис Альцгеймер, Гете, Шопенгауэр. Также следует заметить, что город является родиной Анны Франк.

Город Франкфурт-на-Майне с высоты птичьего полета

Когда происходила Вторая мировая война, старый город Франкфурт-на-Майне был почти уничтожен. Далее его восстанавливали едва ли не по камням. Многие говорят, что экскурсии здесь неинтересны, лишь выставки или конференции. Но в действительности достопримечательностей целая куча. Так, например, в музеях можно увидеть замечательные полотна.

На площадях бродят туристы, которые фотографируют все подряд либо пьют пиво. А если пойти в район, где стоят старые саксонские дома, то можно выпить местного сидра из яблок. Так с чего же лучше всего начать? Что посмотреть во Франкфурте-на-Майне?

Архитектура

В Старом городе находится площадь, называется Ремерберг, в центре находится ратуша с соответствующим названием, это главный символ города. Она построена очень давно, 600 лет назад, бомбардировки ее разрушили, но позже здание восстановили. Неподалеку можно найти церковь Святого Павла. Ранее церковь служила для собрания парламента, сейчас это выставочный зал.

Площадь Ремерберг

Сама площадь предназначается для пешеходов, и ее форма неправильная. Там интересные дома, Исторический музей. Если пройти минут 15 от площади, турист придет к железнодорожному вокзалу. Примерно в XIII веке на этом месте устраивались различные ярмарки. И по сей день сюда любят приходить жители и гости города.

Обязательно нужно посмотреть Франкфуртский собор. Его стиль готический, построили его примерно в пятнадцатом веке. В городе можно увидеть квартал банков и Хауптвахе. Здание довольно старое, находится практически в центре города. Ранее здесь была милиция, сейчас здесь открыто кафе. Любители шопинга найдут здесь оживленный торговый район с подземным торговым центром, пешеходные и развлекательные направления.

Здание гаупвахты

Очень красив собор святого Варфоломея, его высота 95 м. Время постройки этого здания примерно 13 век. Ранее здесь короновали императоров. Можно увидеть могильную плиту одного из королей. Для строительства здания был использован красный песчаник.

Собор Святого Варфоломея

Башня Эшенхаймера построена в начале 15 века. Ее высота 47 м. В настоящее время там находится кафе, постоянно проводят свои заседания разные исторические общества.

Музеи

Сначала нужно посмотреть Музейный район. Если обратить внимание на берег реки Майн, то на юге находится целая коллекция музеев.

В Музее древней скульптуры можно найти изделия разных временных периодов и культур, в Музее иконы - многочисленные образа. Музей кино предлагает узнать историю кинематографа и братьев Люмьер. В Художественном музее можно увидеть разные картины Пикассо, Рембрандта и других.

Музей естественной истории предлагает вашему вниманию многочисленные экспозиции, в том числе выставку больших динозавров, она очень популярна среди туристов и жителей города. Здесь также можно увидеть и очень большую выставку, которая посвящена развитию человечества. Этот музей считается вторым по величине в Германии.

Музей естественной истории Сенкенберга

Любители литературы не могут не оценить дом Гете, здесь он жил вплоть до 1765 года. Пройдя здесь, можно увидеть столовую, письменную комнату, также сам музей - это 14 комнат, в них расположены его произведения. Имеется и Башня Гете. Ее особенность в том, что она полностью деревянная. Многие местные жители проводят здесь свой досуг.

Дом и музей Гете

Франкфуртский музей современного искусства был открыт в 1991 году, тут находится большая коллекция. Для открытия музея было использовано очень интересное здание в постмодернистском стиле, которое находится в центре города. Здесь можно увидеть выставку знаменитых художников, например Фрэнсиса Бэкона, а еще неизвестных покуда мастеров.

Франкфуртский музей современного искусств

Тут же находится музей прикладного искусства с потрясающими образцами стекла, книг и мебели.

Парки

Нельзя обойти своим вниманием восхитительный Пальмовый сад, которым славится Франкфурт-на-Майне, отзывы о нем только положительные. Он очень роскошный, в особенности вечером, а его площадь составляет целых 54 акров, он является самым большим ботаническим садом в стране.

Пальмовый сад

Тут расположены теплицы, где находятся различные растения из тропиков и субтропиков. Можно покататься на лодках, устроить пикник, имеется детская площадка. А по вечерам сад сверкает огнями, привлекая к себе не только туристов, но и местных жителей.

Ротшильд – так называется парк, которому уже 2 столетия. Когда-то Ротшильд приобрел здесь участок земли и собирался строить резиденцию. Здание было разрушено во время войны. В парке можно погулять возле озера, увидеть «Кольцо статуй» - произведение Георга Кольбе. Там же расположена башня в неоготическом стиле XIX века.

Оперный театр

Обязательно нужно увидеть Старый оперный театр. Само здание стоит того, чтобы на него полюбоваться, оно построено было в 1885 году, разрушено во время Второй мировой, позже перестроено.

Старый Оперный театр

Даже если вы не любите оперу, то можно пофотографироваться возле очень красивого здания и погулять рядом.

Зоопарки

Во Франкфуртский зоопарк приходит много людей. У зоопарка большая территория с разнообразными обитателями: обезьянками, носорогами, ламами и другими. Кроме животных, можно увидеть скульптуры и водопады. В крытом павильоне можно познакомиться с представителями подводного царства. Тут же располагается кафе.

Есть еще один зоопарк, называется «Кобельт», у него интересные программы, интересные для маленьких деток.

Отели

Все зависит от того, какие отели Франкфурта-на-Майне вам нужны.

  • Если роскошь, то недалеко от Ремерберга находится пятизвезочный «Jumeirah Frankfurt», хорош тем, что рядом располагается улица Зейл, где полным-полно магазинов.
  • «Вилла Кеннеди» больше похоже на семейный дом, она элегантна, находится недалеко от центра города, всего-то навсего надо пройти минут 20.
  • Если вам нужен средний класс, то предлагаем «Mid-Range Hotels».
  • Если необходимы дешевые отели, рядом с железнодорожным вокзалом можно отыскать отель «Hamburger Hof», откуда открывается вид на реку Майн.
  • Не очень дорог отель «Novum Hotel Continental Frankfurt», у него симпатичный интерьер, вид на город. Расположен напротив главного железнодорожного вокзала.

Фестивали

Франкфурт-на-Майне (Германия) предлагает множество различных фестивалей, но главным из них можно по праву назвать Museumsuferfest. Это фестиваль музеев, а проводится он каждый год, время проведения - конец августа. Когда проводится фестиваль, все музеи обычно работают до позднего вечера, устраивается множество всяческих ярмарок.

Если поехать во Франкфурт на Пасху или в конце сентября, то можно попасть на Dippemess, это фестиваль керамики. Есть исторические сведения, что первый такой фестиваль проводили аж в четырнадцатом веке. Там продается очень красивая керамика хорошего качества, а купить ее можно недорого.

Главная причина, по которой надо поехать во Франкфурт осенью, - это фестиваль сидра. Время проведения - середина августа. Праздник очень веселый, местные его любят. Причем для того чтобы подать сидр, применяют только кувшины, сделанные из керамики. Туристы могут попробовать сидр самых разнообразных сортов, подаются разные коктейли и напитки, которые сделаны из сидра. В празднике участвуют уличные музыканты и артисты. Также можно найти рынки, которые продают разные интересные вещи.

Любителям музыки может быть известен фестиваль "Звуки Франкфурта". Это ежегодный фестиваль, проводится на открытом воздухе. Чтобы участвовать в нем, приезжают разные коллективы музыкантов и художников. Если вам нравится классика или современная музыка, посетите данный фестиваль. Обычно он проводится в апреле.

Советы туристам

Стоит знать, что разница во времени Москва – Франкфурт-на- Майне составляет 2 часа (т.е. их нужно отнять от времени столицы)

  • В городе климат довольно мягкий, но при этом в феврале довольно холодно, в августе наступает самая жара. Осадков не сильно много, поэтому отдых они не испортят. Туристы приезжают в город обычно летом. Кроме того, популярностью пользуется время Нового года и Рождества. В городе проходят разные мероприятия, устраиваются разные рынки.
  • Если вы сами прилетели в аэропорт, хотите добраться до центра города, то лучше использовать электричку, она довезет за 15 мин. Днем на самых главных дорогах всегда пробки. В городе много закрытых зон для автомобилей, там гуляют пешеходы.
  • В городе есть трамваи, автобусы и метро, есть даже автобусы, которые ходят ночью. Многие туристы и жители любят велосипеды, можно обратиться в центр проката и взять себе такой. Около перекрестка или железнодорожной станции можно найти Deutsche Bahn, это центр проката, в среднем вы заплатите где-то 15 евро за сутки.
  • В центре для туристов довольно безопасно, но, как и везде, к сожалению во Франкфурте водятся воришки. Поэтому в отдаленные места лучше ходить кучей или не ходить вообще.
  • Самой интересной едой считаются франкфуртские сосиски, которые предпочитают употреблять вместе с пивом. Также есть франкфуртские пряники, на самом деле это печенье, обычно делается на Рождество, и для его изготовления применяется марципан.
  • Чтобы купить себе что-нибудь, рекомендуется использовать евро, потому что другая валюта не принимается. Однако если вы взяли с собой рубли (доллары или гривны, или что-нибудь еще), можно пойти в любой местный банк, и вам обменяют.

Франкфуртская карта

Главный совет - купить себе Франкфуртскую карту (Frankfurter Tageskarte). Она позволит вам посещать музеи, ездить на транспорте и так далее. Ее дают либо на одного человека, либо на группу.

Ее достоинства:

  • Некоторые музеи предоставляет скидку до 2 евро от цены входа, некоторые пускают за 50%, некоторые - бесплатно.
  • В общественном транспорте можно ездить бесплатно.
  • Скидки от 15 до 25% в оперу и театр.
  • Скидки на покупки у некоторых производителей 10% в торговых центрах, от 10 до 20% - в зоопарке, при осмотре достопримечательностей.

При покупке карты обычно дают брошюру, где указаны все скидки. Если у вас карта на сутки, то она действует до конца рабочего дня, обычно этот день указывается в самом билете. Если карта на 2 дня, то она уже начинает действовать в день регистрации и заканчивается рабочим временем следующих суток. Карту можно приобрести во многих торговых точках, например взять в аэропорту. Также ее можно заказать онлайн и получить по почте либо приобрести в отеле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.