Рикотта – что это за молочный продукт?

Рикотта – что это за молочный продукт, прекрасно знают те, кто увлекается итальянской кухней. Его называют и сыром, и творогом. Но это нечто среднее. В Италии действительно в очень большом количестве блюд используется рикотта. Калорийность ее приблизительно такая же, как и у достаточно жирного творога – около ста восьмидесяти калорий. При этом содержание жира среднее. А содержание белка высокое.

рикотта что это
Рикотта (что это за продукт и где он чаще всего используется, мы рассмотрим ниже) изготавливается из сыворотки, а не из цельного молока, как обычный сыр. Имеет слегка сладковатый вкус. Она часто является составной частью итальянских десертов – таких, как канноли с начинкой, шоколадный пирог, пастьера. Применяется она и в горячих блюдах – незаменима при изготовлении некоторых видов лазаньи, пасты.

Рикотта – что это и какова история этого продукта?

рикотта калорийность

В южных районах Италии этот сыр имеет самую большую популярность. Его происхождение связывают с древней Римской империей. Говорят, что его название переводится как «приготовленный дважды». Это может означать, что он делается из сыворотки. Которая, в свою очередь, осталась после производства обычного сыра. Она снова смешивается с цельным молоком, в смесь добавляется соль и все это снова нагревается. Сывороточные белки образуют сгустки, их перекладывают на марлю и отжимают. Так, по одной из версий, получается рикотта. Что это может быть не единственная версия, указывают нам другие источники.

Во-первых, этот продукт широко распространен на территории Северной Африки. К тому же его часто упоминают в древних арабских письменных источниках. Название может происходить от берберского слова «рико», что означает «скупой». Это может указывать на небольшое количество затрат. Да и в Италии некоторые слова, которые характеризуют процесс приготовления рикотты, имеют арабское происхождение. Поэтому вряд ли этот сыр имеет исключительно итальянское происхождение. Но обосновался он в этой стране достаточно давно. И поэтому стал неотъемлемым компонентом многих итальянских блюд.

 паста с рикоттой

Паста с рикоттой и специями

Это блюдо несложно готовить, весь процесс занимает около двадцати минут времени. Лучше взять короткую пасту. Например, пенне или фарфалле. Для трех порций потребуется около 150 граммов пасты, столько же молока и рикотты. Еще нужно двадцать граммов соленых каперсов, оливковое масло, свежий тимьян, соль и черный перец. Каперсы промыть, пасту отварить, и пока она варится, приготовить соус. Вскипятить в сковороде молоко, раскрошить рикотту (можно размять вилкой) и добавить туда же. Затем всыпать каперсы, поперчить и кипятить несколько минут на очень тихом огне. Смешать готовую пасту (внимательно следите, чтобы она не разварилась в процессе варки) с соусом, добавить листья тимьяна и перемешать. Подавать очень горячей. Можно приготовить соус с чесноком, помидорами и фенхелем. Разогревать это блюдо не рекомендуется. Добавляя рикотту в лазанью вместо фарша, можно значительно уменьшить калорийность этого жирного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.