Вязание спицами кофточек от горловины с застёжкой спереди

Всё ближе весна, всё чаще милые прелестницы пересматривают свой демисезонный гардероб и терзаются мыслями о том, что нет в нём ничего такого… Сногсшибательного! А красавицам – модницам очень хочется ежедневно поражать всех своей неповторимостью и очарованием. И лучший способ превратить свою одежду в потрясающую коллекцию эксклюзивных моделей – это вязание спицами. Ажурные кофты, кардиганы, всевозможные жилеты, изготовленные собственными руками, чрезвычайно разнообразят  и внесут определённый шарм в коллекцию одежды самой заправской модницы.

 

Вообще, вязание спицами кофточек проще всего выполнять без шва – на круговых спицах от ворота. Для этой модели следует набрать на спицы столько петель, сколько требуется из расчёта на окружность шеи плюс 5 петелек на застёжку. Как рассчитывать количество петель, вы наверняка знаете.

 

Итак, вязание женских кофточек от ворота начинается с воротниковой резинки произвольной ширины. Хотя при желании можно выполнить модель без неё, но тогда следует озаботиться после выполнения основных этапов работы обвязкой горловины крючком. Можно также связать воротник и пришить его после выполнения модели.

 

Вязка этой модели кофточки выполняется не по круговой, а после каждого ряда изделие переворачивается наизнанку. Затем вяжется сама модель избранным рисунком также с переворотом вязания, но с каждой стороны изделия (в конце и начале рядов) провязываются по 6 петель резинкой для застёжки.

 

Сразу после перехода на основное полотнище следует начинать оформление реглана. Но прежде, чем вязание спицами кофточек получит своё практическое воплощение, нужно произвести необходимые расчеты: количество всех петель (пусть оно будет, например, 40) нужно привести к конкретному расчетному числу, то есть вычесть кромочные и одну сторону застёжки, так как она идёт внахлёст и в ширине не участвует.  В нашем случае это выглядит так: 40 – 2(кромочные) – 6 (застёжка)=32. Теперь делим это количество на 4, 32:4=8 – это число петель спинки и каждого рукава. Перед у нас имеет отминусованную застёжку, поэтому на обе полочки вместе приходится 8+6+2=16, а каждая в отдельности 16:2=8 – вместе с кромочными.

 

Далее вязание спицами кофточек усложняется выполнением увеличения петель в местах оформления реглана. При вязке по лицевой стороне с одного края провязываем 8 петель основным рисунком (не забываем о застёжке и кромочной) и делаем накид. Провязав ещё одну петлю, снова нужно сделать накид. Таким образом оформляется «регланный шов». Далее вяжем 7 петель рукава (одна «ушла» на шов) и снова оформляем место увеличения петель. 7 петель спинки, «регланный шов», 7 петель рукава, последнее прибавление петель - и довязываем ряд по рисунку. Во время вязки изнаночного ряда накиды провязываем изнаночными.

 

Так следует вязать до тех пор, пока при соединении краёв полочек и спинки в месте оформления рукавов они не станут свободно соединяться под мышкой. В этот момент вязание спицами кофточек переходит на этап выполнения модели без рукавов. Поэтому петли для рукавов следует перенести на запасную нить и следить, чтобы они с неё не «сбежали».

 

Сразу же после провязывания полочки на основную спицу переходят петли спинки, затем петли другой полочки, и вязание продолжается до самого низа изделия. По желанию низ оформляется резинкой либо без оной, и петли закрываются.

 

Теперь стоит обратить внимание на рукава модели. Их можно вязать просто полотном с последующим сшиванием (если рисунок требует изнаночной стороны вязки) либо вкруговую. После выполнения рукавов стоит пришить пуговицы либо оставить кофточку распашонкой. Можно оформить одну крупную застёжку у ворота либо одну – на талии. Это уж как рукодельнице подскажет её фантазия.

А пока на дворе ещё не зазеленела травка и на прогулку приходится надевать надоевшее за зиму пальто, скорее усаживайтесь за вязание – не забудьте, в эту весну вы просто обязаны быть самой привлекательной и неотразимой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.