Женские эльфийские имена - красота звучания и таинственный смысл

В эльфийский мир, когда-то мастерски придуманном Дж. Р. Р.Толкиеном, возможно поверить и влюбиться с первого взгляда. История рождения этого мира, реалистичные образы героев, многообразная гамма языка сказочных рас – все настолько продумано, что кажется, будто эльфы действительно когда-то существовали на земле. Они были ошеломительно красивы, горды и владели великими знаниями, до которых людям никогда не дотянуться.

женские эльфийские имена

В различных эпосах фэнтези не раз можно встретить историю, в которой человек был очарован и влюблен в эльфа. Прекрасные эльфийки носили необычные для человеческого слуха женские эльфийские имена. И каждое имя было не просто набором звуков. В свое время Толкиен придумал эльфийский язык: его написание, звучание и правила использования. Надо отметить, что этот язык не един, он делится на множество наречий: синдарин, квенья, общеэльдарский, черный и другие. Многие поклонники творчества Толкиена всерьез изучают эльфийский язык, поскольку большинство имен эльфов состоит из различных частей эльфийских слов.

эльфийские женские имена

Женские эльфийские имена, заканчивающиеся на «-э»

Правила составления имен очень просты. Эльфийские женские имена составляются по алгоритму: эльфийское слово (прилагательное или существительное) + суффикс + окончание. Так, женское имя эльфа должно заканчиваться на «-э», мужское же имя заканчивается на «-он». Например, женское имя Анкалимэ, что в переводе значит «Ярчайшая» или имя Миримэ, в переводе значит «Свободная»: Мирим + э. И другие необычные имена: Иримэ (красивая), Лауриндиэ (золотое сердце), Эльдалотэ (эльфийский цветок), Айнулиндалэ (музыка Айнур) и т.д.

Эльфийские имена, заканчивающиеся на «-иэль»

Женские эльфийские имена не ограничиваются только одним вариантом  окончания. Существует огромное количество суффиксов и окончаний, которые можно добавить к эльфийскому слову. Очень распространено среди величественного народа окончание «-иэль», что означает дочь. К примеру, женские эльфийские имена с окончанием «-иэль»: Эариэль (дочь моря), Исилиэль (дочь Луны), Тинувиэль (дочь сумерек), Лаириэль (дочь лета) и так далее.

Помимо всего прочего, женские эльфийские имена могут быть образованы от одного или нескольких слов без суффиксов и окончаний, например: Арвен (Ар+вен - благородная дева), Идриль (искрящийся блеск), Лютиэн (чаровница), Нимлот (белый цветок), Эарвен (морская дева) и другие.

эльфийские руны

При выборе имени помните, что в истории эльфов одно и то же имя никогда не давалось дважды. Существует только одна Арвен, только одна Тинувиэль, только одна Лютиэн. Каждое имя уникально и единственное в своем роде. Если у вас не хватает фантазии придумать собственное эльфийское имя, то вам помогут специальные программы - генераторы имен.

Руны

Эльфийские руны служили основным видом письма у эльфов. С их помощью  записывали накопленные знания, историю и песни, создавали заклинания и т.д. К эльфийским рунам для изучающих язык приводится транскрипция, которая поможет правильно произносить слова.

эльфийские руны
Самым распространенным языком является наречие синдарин и поэтому везде можно встретить эльфийские руны этого диалекта. Если вы помните, в фильме «Властелин колец» изображение надписи на кольце приведено на черном языке, который берет корни от эльфийского, но использовался силами зла (Сауроном и другими созданиями Мордора).

Руны не только обозначают определенный звук, но и являются магическими символами наподобие скандинавских рун. Поэтому их значение носит еще и мистический характер. Благодарить за многообразие эльфийского мира мы должны Толкиена, поскольку именно он является основателем многих эльфийских (и не только) наречий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу спросить: как будет "Дочь Ночи"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.