Команда "telnet" как средство удаленной связи

С появлением компьютеров и сети появились также и соответствующие программы, предназначающиеся для удаленного управления системой и для передачи данных на расстоянии. В первую очередь подобное программное обеспечение заложено внутрь операционной системы еще в стандартном виде, что существенно облегчает проблему - не потребуется никакого поиска софта для удаленного управления. Для того чтобы подключиться к конкретному компьютеру на расстоянии, можно использовать обычный консольный терминал Windows, именуемый командной строкой или же по-иному - cmd.

 telnet на windows7
Для того чтобы связаться с конкретным компьютером в сети удаленным способом, стоит только воспользоваться всем преимуществом командной строки. Для дистанционного управления системой существует команда "telnet". Данная команда обеспечит не только извлечение информации, но также контроль всех действий, происходящих в данной системе.

Команда "telnet" присутствует на всех версиях Windows. Но не на всех версиях Windows данная команда настроена нужным образом. К примеру, для использования "telnet" на Windows 7 нужно произвести ряд несложных настроек по подключению данного модуля.

команда telnet
Все, что требуется для того, чтобы команда "telnet" была доступной - это наличие сети, а также наличие членства пользователя системы в группе администраторов. Все настройки производятся через пункты меню "services.msc". Данный сервис можно запустить через поиск. При его запуске нужно щелкнуть по надписи "telnet" правой клавишей манипулятора мыши и после этого выбрать свойства. В свойствах можно проводить самые разнообразные виды настроек для данного подключения, а также изменять тип запуска данной службы. "Telnet" для windows 7 содержит три варианта запуска: ручной режим, автоматический режим и режим отключения.

Если же осуществлять доступ к удаленному управлению при помощи строки ввода, то команда "telnet" имеет еще ряд дополнительных команд, благодаря которым пользователь определяет, к какому компьютеру в сети будет осуществлено подключение, через какой порт, а также пользователь может прописать полный путь к любому файлу или же просмотреть весь каталог при помощи обычной команды.

telnet для windows 7

Для того чтобы воспользоваться всеми перспективными условиями "telnet" перед самим подключением к удаленному компьютеру, стоит удостовериться в правильности настроек Брандмауэра, так как любая некорректность в плане настроек сетевых протоколов может повлечь за собой массу других последствий. Некорректная настройка, в свою очередь, не даст возможности осуществить сетевое подключение.

Еще одной причиной, по которой подключение может не состояться, являются ошибки. Они могут выдаваться в связи с любым сбоем в системе или же при некорректных настройках. Причину отсутствия подключения можно будет определить по коду ошибки, так как каждая из выданных ошибок будет содержать свой номер, что, в свою очередь, поможет выявить неисправность и устранить ее. Если этот сервер предназначен для постоянного использования, то лучше настроить его автоматический запуск при каждом запуске компьютера. Аналогично можно настроить сервер на запуск вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.