Олеандр – цветок в вашем доме

Олеандр – цветок южный из семейства Кутровых, произрастает в основном на юге Европы, в Японии, Азии и Африке. Это вечнозеленое растение цветет все лето. Соцветия бывают абсолютно разного окраса (белого, жёлтого, красного, розового, сиреневого) и формы.

Содержание в домашних условиях

Стоит упомянуть о том, что выращивание данного растения в домашних условиях может быть опасно, так как комнатные цветы олеандр ядовиты. Также содержать в доме это растение достаточно сложно, так как оно очень капризно: в летний период ему требуется много света, тогда как зимой цветок нуждается в прохладе. Размещать этот своенравный вечнозеленый цветок лучше всего на востоке, западе либо юге, не далее полуметра от окна. При недостатке света олеандр начнет сильно вытягиваться вверх.

Олеандр цветок

Олеандр в природе

Олеандр – цветок, который в природных условиях в высоту может достигать двух метров, поэтому при выращивании в домашних условиях обрезка ему просто необходима. По своему желанию можно придать ему любую форму - в виде кустика либо в виде деревца. Обязательно следует удалить 2/3 побега. Формируя олеандр в виде кустика, обрезку делают 3 раза до цветения. Это осуществляется для того, чтобы сформировать пышный куст и увеличить количество бутонов.

Уход

Олеандр – цветок, требующий много внимания. Летом его можно выносить в сад, но чтобы не навредить ему, следует избегать солнцепека. Почву для этого южного растения лучше всего использовать приготовленную из следующих компонентов: дерна - 4 части, листовой земли - 2, перегноя - 2, песка - 1. Олеандр – цветок, который прекрасно растет на улице в слабокислой земле с нейтральной реакцией. Если он подвергся пересадке, то его необходимо обеспечить достаточным количеством света, теплом.

Полив должен быть регулярный, причем растению нужно устраивать ежемесячное купание под душем. Для полива лучше всего использовать воду в количестве 5-10% от общего объёма горшка. Это означает, что в зимний и осенний периоды на литр почвы берется 50-100 граммов воды, в летнюю жару объем увеличивается в 3 раза.

Комнатные цветы олеандр
Содержать цветок в зимнее время нужно в прохладе, температура должна быть 8-12°C (не ниже 7°C). Если в доме, где есть олеандр, включено центральное отопление, то в этом случае его необходимо регулярно опрыскивать. Соблюдение правильного ухода в зимний период - залог обильного цветения будущим летом.

Подкормка

Это красивое вечнозеленое растение также можно подпитывать удобрениями, такими как коровяк (органическими) либо для смесью комнатных цветов с полным комплексом минеральных составляющих. Удобрять необходимо в период бурного роста (с апреля по август) каждые 14 дней. В августе не удобряем, так как растению нужно вызреть и приготовиться к зимовке. Молодые олеандры пересаживаются ежегодно, старые же один раз в 3 года, при этом следует менять верхний слой земли. Размножается растение отводками, семенами, черенками, которые необходимо укоренять весной и летом в воде или песке.

Цветы олеандр фото
Цветы олеандр  (фото их можно увидеть в статье) достаточно часто выращиваются в домашних условиях, являясь ярким украшением интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.