Шить платье своими руками совсем несложно

Для новичков в рукоделии побаловать себя собственноручно сшитой одеждой - задача не из легких. А вот для тех, кто владеет определенными навыками, шить платье своими руками не совсем тяжело. Но самое главное - это желание и креативность. Этих качеств будет достаточно для компенсации отсутствия опыта в этой сфере. Немаловажным будет также терпение для поэтапного и правильного выполнения поставленной задачи.

С чего начать?

шить платье своими руками

Если вы все-таки решили шить платье своими руками, то главное в этом деле - получить оригинальный результат, отличающийся от того, что можно встретить в магазинах. Часто хочется подобрать одежду под свой вкус и стиль. Определенный цвет, рисунок, ткань и фасон сложно найти в магазинах. Вот тут-то и стоит задуматься: «А почему бы не создать его самой?». Стоит знать, без чего нельзя шить платье своими руками. Выкройки являются обязательным элементом данного процесса. Если их у вас не будет, то ничего не получится. Вы просто испортите ткань и отобьете внутреннее желание что-то творить. Поэтому нужно найти подходящую схему. Где ее искать - уже не столь важно, это могут быть, например, различные журналы. После выбора выкройки можно определиться и с фасоном. Платья-трансформеры выглядят оригинально и не перестают быть модными. Они позволяют изменять свой облик и очень удобны при носке. Более того, шить платья своими руками подобного фасона совсем просто.

Платье-трансформер

Пошив платья своими руками
Данный вид платья, как уже было сказано, очень просто сшить самостоятельно. Основная сложность в его изготовлении заключается в драпировке. Подбор правильной ткани тоже немаловажен. Материал должен быть легким, чтобы получилась изящная драпировка. Да и шить платье своими руками из подобной ткани - просто одно сплошное удовольствие.

Материалы для шитья

  1. Выкройки и различные чертежи.
  2. Выбранная ткань.
  3. Нитки в тон материала и иголка.

Шить платье своими руками необходимо с учетом качественной обработки всех швов. От этого будет зависеть внешний вид и аккуратность результата работы. Неопрятно выполненные швы сразу выдадут, что платье не только было сделано своими руками, но и постаралась над этим абсолютная неумеха. Поэтому к этом этапу работы нужно отнестись с большой аккуратностью. Процесс шитья всегда начинается со снятия мерок. Обхваты груди и пояса, расстояния от нижнего края платья до колена и от колена до ключицы. Платье будет состоять из трех деталей: основа, пояс и, конечно же, завязки. Для основной части вырезается прямоугольник из ткани по выкройке. Затем он складывается пополам и делается надрез по сгибу, чтобы поместить туда пояс. Для него вам необходимо будет взять полоску ткани, которая равна обхвату груди. Завязки нужно выполнить из основного материала шириной 1,5 см, а длиной 3 м. Далее сами примеряйте результат перед зеркалом и регулируйте, как лучше всего драпировать складки.

Заключение

платье своими руками выкройки

Пошив платья своими руками данным способом является самым простым. Но при этом и самым модным. Поэтому если вы решились на самостоятельное создание платья, то данный метод является самым оптимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.