Креативность - это творческое начало, которое можно развивать

Наблюдая за маленькими детьми, можно увидеть, что их фантазии намного ярче и красочнее, чем у взрослых. Их креативность - это постоянное придумывание, изобретение, порой они просто шокируют своими далеко не детскими суждениями и талантами. По мнению исследователей, дети дошкольного возраста обладают наибольшей креативностью, но с ростом социального влияния это умение, к сожалению, утрачивается, и на его место приходит шаблонность и ограниченность. Интересно то, что сегодня все больше ценится эта черта, её развитию уделяют много внимания. Что же все-таки понимают под этим термином? В чём его отличие от творчества, и почему он так важен в жизни современного человека?

Креативность это
В переводе с латыни «креативность» - это «творческий», «создание». Интерпретировать этот термин можно как умение создавать нечто новое и оригинальное с помощью творческих способностей, которые подразумевают гибкость мышления, развитое воображение, независимость и т.д. По сути, это слово очень близко понятию «творчество», обозначающему процесс деятельности человека, в результате которого создаются духовные или материальные ценности, единственные в своем роде.

Так в чем же различие этих понятий? Разница в том, что смысл у них совсем не одинаковый. Творчество, к примеру, употребляется больше в духовном и возвышенном смысле (у художников, поэтов, музыкантов и др.), в то время как креативность – это скорее характеристика человеческих качеств, которые важны в бизнесе (у маркетологов, дизайнеров, бренд-менеджеров и пр.), и поэтому здесь больше имеет место материальность. В серьезной компании, занимающейся бизнесом, людей, которые хорошо сделали новую рекламу, скорее назовут креативной группой, чем творческой. 
Креативные рисунки

По словам Абрахама Маслоу, известного психолога, креативность - это творческое направление, свойственное всем людям от рождения, но пропадающее под влиянием окружающей среды. Однако стало известно, что это умение можно развивать обучением (загадки на смекалку, головоломки, моделирующие ситуации). Таким образом, развивая в себе способность к нестандартному мышлению, учась радоваться мелочам и замечать невидимое, человек вырабатывает в себе творческое отношение ко всему, становится свободным от установленных обществом границ, что в свою очередь приводит к росту энергии, которая и направляется на создание интересных и новых идей. Можно даже сказать, что креативность позволяет быть более восприимчивым к ситуациям и видеть многообразные варианты для решения поставленных задач.

Креативная одежда
В последнее время смысл этого слова стал больше выражать оригинальность и нестандартность. На фоне того, что людей становится все сложнее удивить, некоторые не теряют надежду на то, чтобы выделиться, придумывают креативные рисунки, картины и прочие невиданные творения. Например, рисунки из бумаги, картины из овощей и фруктов, клавиш клавиатуры. Креативная одежда тоже заставляет поражаться тому, что её материал может состоять из обычной еды и других необычных материалов, которые сочетаются в невообразимых комбинациях и красках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.