Маленькая матка: когда и как она может развиться?

Маленькая матка имеет множество названий: по-научному она называется гипоплазией или инфантилизмом, а в народе чаще применяют термин «детская матка».

Гипоплазия - это аномальное состояние матки. Она выражается в малых ее размерах (по сравнению с нормой), появиться может не только во время развития плода в период беременности, но также в раннем детстве девочки. Может быть как зародышевой (ведь закладка таких жизненно важных органов, как матка, яичники, маточные трубы, начинается еще во время внутриутробного развития), так и девственной, детской (когда происходит формирование этих двух разновидностей гипоплазии уже позднее).

Маленькая матка: причины ее появления

Причин недоразвития матки немало. Бывает, что маленькая матка развивается вследствие недоедания, недостатка витаминов. Но чаще всего инфантилизм матки развивается после отравлений, либо перенесенных тяжких заболеваний. Наиболее опасным периодом считается возраст с одиннадцати до пятнадцати лет. Ведь именно в этот временной диапазон происходит формирование этого важного для каждой женщины органа.

Бывает, что маленькая матка не развивается из-за того, что яичники недостаточно развиты: процесс созревания яйцеклетки нарушен, яичники не могут выработать нужное количество гормонов.

При детской матке можно наблюдать и другие изменения в организме: маточные трубы извитые, длинные, с узким просветом, наблюдается гипоплазия малых и больших половых губ, влагалище неправильной формы. Все эти изменения можно выявить при посещении врача- гинеколога как при специальном амбулаторном обследовании, так и стационарном.

Размеры матки при инфантилизме

Если длина матки от 5,5 до 7 сантиметров, значит, инфантилизм на стадии девственной матки. Если от 3,5 до 5,5 сантиметров - значит, гипоплазия на стадии детской матки, если же матка длиной не более трех с половиной сантиметров, диагноз - зародышевая матка.

По мнению врачей, имеются различия матки, подверженной гипоплазии и инфантильной. В первом случае совершенно обычный внешний вид органа, только размер не соответствует норме . А вот во втором случае могут быть различные ответвления, искривления, пороки развития матки.

Медикаметозный метод лечения инфантилизма

Если вам поставили диагноз детская матка, лечение может быть подобрано только врачом-профессионалом. Что нам может предложить современная медицина, так это лечение маленькой матки гормональными препаратами. Почему гормональными? Да потому, что нехватка гормонов — это основная причина недоразвития матки. И для нормального функционирования этого органа, для приобретения им нормального размера необходимо лечение гормональными препаратами.

Будьте готовы к тому, что принимать их, возможно, придется достаточно длительный период времени. Также при гипоплазии матки показаны различные физиопроцедуры. Такие как определенное воздействие токами нужной частоты на низ живота женщины, процедуры лазером, прогревания. Вследствие чего происходит улучшение кровоснабжения матки и, соответственно, она быстрее принимает нормальный физиологичный вид.

Лечение гипоплазии народным способом

Если у вас маленькая матка, лечение народными средствами может также дать положительный результат. Ведь большинство рецептов проверено не одним поколением наших прародительниц. При народном методе лечения недуга необходимо запастись таким компонентом, как природная глина. Глину нужно просеять, развести водой, не теплой, до густоты сметаны. После чего облепить низ живота получившимся составом, а сверху наложить обычный целлофановый пакетик. Действие компресса примерно два часа. По истечении указанного времени использованную глину выкинуть. На следующий день процедуру повторить из новой глины. Вместо воды можно боровую матку (другое название травы ортилия однобокая).Сделать из нее настой. А лучше всего народный метод лечения сочетать с теми препаратами, которые прописал доктор.

Именно тогда маленькая матка обязательно увеличиться в размерах, достигнет нормальных показателей и позволит вам насладиться радостью материнства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.