"Женский доктор" - ортилия однобокая

В последнее время некогда забытая целебная трава ортилия однобокая, более известная под названием боровая матка, стала выходить из забвения и получать всё большую популярность в народной медицине. Надо сказать, что это старинное, испытанное веками средство. Боровая матка – это не единственное народное название этой травы.

ортилия однобокая
В разных регионах нашей страны её называют по-разному: женская трава, заячья соль, становник бабский, винная трава и др. Это далеко не полный список. В традиционной медицине эта трава называется ортилия однобокая, кстати, необходимо заметить, что врачи относятся к ней неоднозначно и весьма настороженно. Всё дело в том, что наука ещё не до конца исследовала её эффективность.

Растение многолетнее, относится к семейству вересковых. Растёт в лесах с холодным и умеренным климатом. Особенно часто встречается в Сибири, на Алтае. Это лекарственное растение имеет длинные, стелющиеся стебли, от которых расходятся однолетние ветки. Листья имеют округло-клиновидное основание, листья яйцевидной формы с заострёнными верхушками на коротких и тонких черешках. Очень мелкие, светло-зелёные цветы собраны в одну кисть. Цветы все повёрнуты в одну сторону – отсюда и название ортилия однобокая. В сухих хвойных лесах эта трава часто образует густые заросли.

ортилия однобокая отзывы
Интересно, что при пересадке на садовый участок очень хорошо приживается, особого ухода не требует и при этом сохраняет свои лечебные свойства ортилия однобокая. Отзывы о ней можно почитать в интернете. Садоводы, которые много лет выращивают на своём участке это растение, рекомендуют сажать её подальше от огородных культур. Всё дело в том, что овощи требуют дополнительного удобрения, а любые лекарственные растения этого не переносят, в том числе и ортилия однобокая. Боровая матка после удобрения может стать сильнее внешне,  станет быстрее расти, ее листья станут крупнее. Но удобрение поменяет ее химический состав. Если использовать такие растения для изготовления лекарственных препаратов, то вместо ожидаемой пользы вы нанесёте своему организму вред.

Целебные свойства боровой матки (ортилии однобокой) были хорошо известны староверам, которые первые поселились на Алтае. Они были знатными травниками и отлично знали, как раскрыть лечебные свойства трав, ягод и кореньев. Рецепты, которые были созданы ещё староверами, представляют собой ценнейшее наследие для современных травников и фармацевтов. Траву собирают вручную в строго определённое время в соответствии со специальным календарём, сушат и перерабатывают неподалёку от места сбора.

В основном ортилию однобокую используют в народной медицине для лечения воспалительных гинекологических заболеваниях. Кроме того, боровая матка будет полезна и для мужского здоровья как профилактическое средство против воспалительных процессов и импотенции.

ортилия однобокая боровая матка
Ортилия однобокая применяется в гинекологии, рекомендуется при таких заболеваниях, как:

  • миома и фиброма матки, маточные кровотечения, бесплодие, непроходимость, воспаления и спайки труб;
  • климактерический синдром;
  • заболевания мочеполовой сферы;
  • мастопатия, профилактика злокачественных и доброкачественных новообразований;
  • состояние постоянного стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.