Чудо-трава женская. Какие травы полезны для женского здоровья

Трава женская издавна используется для лечения многих дамских недугов. Помогает сохранить красоту и молодость. Излечивает бесплодие и другие гинекологические заболевания. Омолаживает. Как и любое лекарство, имеет определенные показания и противопоказания.

Особенности траволечения

Трава женская должна употребляться правильно, только тогда она принесет ощутимую пользу организму. Перед тем как её выбрать, нужно проконсультироваться с врачом. Учесть, что лечение растительными средствами всегда длительное - от одного месяца.

Предварительно познакомиться со всеми имеющимися показаниями и противопоказаниями. Не стоит заниматься траволечением в менструальные дни, на этот период лучше сделать перерыв.

Растения с эстрогенным действием необходимо принимать с пятого дня менструального цикла и по 15-й. Травы, характеризующиеся прогестагенной активностью, употребляют с 15-го по 25-й день менструального цикла.

Растительная терапия проходит курсами. В год должно быть не более трех одинаковых травяных курсов. Спиртовые настойки лучше делать не на водке, а на медицинском спирте (40 %). Растения не заливают кипятком, вода должна остыть до 70-80 °С. Отвары не кипятят, а готовят на водяной бане. Если в траве содержатся фитогормоны, то её нельзя сочетать с гормональными медицинскими препаратами.

Самые популярные травы для женского здоровья

трава женская

Любое растение имеет множество полезных свойств, а трава женская - особенно. Её можно употреблять как самостоятельно, так и в сборах, вместе с другими растениями. Последний вариант расширит зону воздействия на организм и усилит полезные свойства снадобья. Чаще всего растительный препарат употребляют в виде чая, настоя или отвара. В них для вкуса и усиления полезных качеств добавляют мед и лимон.

Наиболее полезные травы для женского здоровья следующие:

  • красная щетка;
  • боровая матка;
  • шалфей лекарственный;
  • календула;
  • водяной перец;
  • крапива двудомная;
  • полынь горькая;
  • пастушья сумка;
  • ромашка аптечная;
  • тысячелистник обыкновенный;
  • зверобой продырявленный;
  • горец птичий;
  • пажитник греческий;
  • пустырник;
  • листья малины.

Эти и другие растения помогут не только сохранить здоровье, но и избавят от многих заболевания. Порой решают даже те проблемы, справиться с которыми не под силу лекарствам.

Шалфей лекарственный

полезные травы для женского здоровья

Шалфей оказывает благотворное воздействие на гормональную женскую систему. Трава женская уменьшает болезненность во время менструации. Помогает зачать ребенка при бесплодии и останавливает, когда в этом есть необходимость, лактацию. Вяжущие свойства растения способствуют уменьшению силы кровотечения. Эстрогенное действие травы незаменимо при климаксе. Особенно полезен шалфей при приливах. Это растение является природным фитоэстрогеном. Его рекомендуют принимать дамам с низким уровнем женских гормонов.

Женщинам, желающим забеременеть, траву нужно пить в первой половине цикла, то есть после окончания менструации, на протяжении 10-14 дней, до начала овуляции. Принимают отвар натощак, в утреннее время и перед сном, но только те люди, у которых понижен уровень эстрогена. Если с показателем гормона все в порядке, то данную траву употреблять не стоит, так как избыток эстрогена приводит к преждевременному разрыву фолликула и выходу яйцеклетки.

Шалфей рекомендуют пить в виде отваров и настоев по стакану в день. Это количество делится на 2-3 приема. Курс лечения - от 1 до 3 месяцев. Через месяц его можно повторить.

Дамам после 35 шалфей поможет омолодить организм. Для этого три раза в год, по месяцу, следует пить по утрам стакан настоя травы с медом и лимоном.

Шалфей обладает противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами. Считается отличным антисептиком, поэтому его часто применяют для полоскания горла при простуде. Имеет незначительный андрогинный эффект. В высоких дозах способен подавить гонадотропины и ФСГ.

Шалфей нельзя принимать при беременности и лактации. Противопоказана трава при поликистозе и гипотиреозе. Растение запрещено употреблять при эндометриозе и миоме, а так же при повышенном уровне эстрогенов и при дефиците прогестерона.

Красная щетка, или родиола четырехчастная

трава для женского организма

Какие травы для женского здоровья нужно употреблять? Красная щетка как раз относится к тем растениям, которые просто необходимы женщинам.

Красная щетка имеет широкий спектр применения. Это бесплодие, нарушение менструального цикла, отсутствие полового влечения, аднексит, поликистоз, климакс, киста яичника, мастопатия и прочие патологии. Трава повышает как физическую, так и умственную работоспособность. Рекомендуется при онкологии. Положительным образом влияет на состав крови. Помогает бороться с инфекционными заболеваниями. Убирает спазм мозговых сосудов. Характеризуется адаптогенным, кровоостанавливающим, иммунным и тонизирующим действиями. Содержит антоцианы и бетаины. Является натуральным адаптогеном.

Красную щетку употребляют в виде настойки, отвара и используют для спринцевания. Её эффективность возрастает в сочетании с такими растениями:

  • боровая матка;
  • красный корень;
  • грушанка;
  • конский каштан;
  • зимолюбка;
  • княжик сибирский.

Растение принимают на протяжении двух недель после овуляции. Возможно применение красной щетки с шалфеем в первой фазе менструального цикла.

Траву в виде настоя пьют натощак, три раза в день, за час до приема пищи. Лечение делят на четыре этапа, каждый из которых длится 14 дней с перерывом в две недели.

Красную щетку нельзя принимать в сочетании с гормонами, в том числе природного происхождения. Не рекомендуют использовать растение при повышенном давлении и при беременности. При передозировке трава вызывает сонливость.

Боровая матка (ортилия однобокая)

женская трава для лечения

Еще одна полезная трава для женского организма – это боровая матка. Её издавна используют в терапии бесплодия. Характеризуется дезинфицирующим, противоопухолевым, противовоспалительным, мочегонным и рассасывающим свойствами.

Применяется в терапии воспалительных процессов в гинекологии. Ею лечат непроходимость маточных труб, спайки, кисты, фибромиомы и кистоз яичников. Ещё траву рекомендуется пить при полипах матки, кровотечении, эрозии и нарушении менструального цикла. Отвар из боровой матки действует эффективно при эндометриозе и тяжелом климаксе.

Боровая матка благотворно воздействует на плод беременной женщины, её часто применяют для предупреждения выкидыша. Растение помогает беременным женщинам справиться с токсикозом. Вылечить патологии мочевого пузыря и почек. Применяется при цистите, пиелонефрите и геморрое. Используется при новообразованиях в груди.

В составе растения присутствуют: кумарины, гидрохинон, сапонины, арбутин, флавоноиды, лимонная и винные кислоты и различные виды микроэлементов.

Длительность приема боровой маски зависит от тяжести болезни. Специалисты говорят, что каждой женщине нужно в год употреблять до 250 мл настойки из этой травы.

Крапива двудомная

женские травы при климаксе

Еще одна незаменимая женская трава для лечения гинекологических болезней - крапива двудомная. Она обладает восстанавливающим, успокаивающим, мочегонным, противоревматическим действием. Вызывает аппетит. Благотворно влияет на состояние волос. Помогает убрать перхоть. Улучшает мозговое кровообращение. Восстанавливает иммунитет, снижает болевой синдром и стимулирует лактацию.

В гинекологии растение применяют при кровотечениях, фиброме, воспалительном процессе, мастопатии, бесплодии и эрозии шейки матки. Трава нормализует менструальный цикл. Используется при обильных и длительных месячных. Содержит много витамина В и других незаменимых для организма человека веществ.

При лечении крапивой используют любую часть растения: корень, листья, цветки и семена. Используют траву в виде настоя, отвара, сока и порошка. Противопоказанием к применению служит беременность и аллергическая реакция на траву.

Сборы трав для женского здоровья

какие травы для женского здоровья

Женские травы, конечно, полезны, но, в сборах они действуют гораздо эффективнее. Ниже приведены несколько лекарственных сборов, которые окажутся полезными женщинам.

Сбор от кандидоза. Принимается внутрь. Состоит из шалфея, донника, календулы, крапивы, манжетки обыкновенной, а также из соплодий серой ольхи, бадана толстолистного, тысячелистника и зверобоя, взятых в равных долях. Одну десертную ложку этой смеси заливают кипятком в количестве 500 мл. Настаивают в течение четырех часов в термосе. Процеживают. Употребляют три раза в сутки за полчаса до приема пищи. Настой пьют теплым.

При климаксе. В этот сложный для женщины период можно максимально облегчить симптомы недомогания данным сбором. Для его приготовления нужно взять соцветия клевера, семена аниса, вереск, траву синеголовника и мяты, а также донника лекарственного. В сбор добавляют тысячелистник и корневище солодки. Все компоненты берут в равных долях. На одну десертную ложку смеси трав берут 0,5 л кипятка. Принимают настой по 150 мл три раза в сутки. Десять дней пьют, на два дня – перерыв. Терапевтический курс - от месяца до трех.

Женский сбор для стабилизации гормонального баланса. Для его приготовления в одинаковом количестве смешивают пустырник, мелиссу, люцерну, мяту, клевер луговой, зверобой продырявленный и душицу. Столовую ложку заливают стаканом кипятка. Настаивают 20 минут, процеживают и принимают по полстакана два раза в день.

Женские лекарственные травы принимают курсом, который устанавливается индивидуально для каждой дамы.

Травы, помогающие при климаксе

сборы трав для женского здоровья

Женские травы при климаксе дают высокий результат. В период, когда репродуктивная и менструальная функция угасают, рекомендуют использовать растения с фитогормонами.

В какой траве женские гормоны есть? Таких растений очень много. К наиболее известным относятся: боровая матка, шалфей, хвощ полевой, корневище солодки, цимицифуга, диоскорея мохнатая, шишки хмеля, листья малины, манжетка, красный клевер и дудник китайский. Настои и отвары данных растений помогаю нормализовать гормональный фон.

Снизить частоту приливов и их интенсивность поможет сбор из березовых почек, тысячелистника, настурции и шалфея, взятых в одинаковом количестве.

Успокоит при климаксе и нормализует сон травяная смесь из мелиссы, валерианы, ежевики (ягоды), мяты, шишек хмеля, пустырника, душицы, сушеницы болотной, пиона уклонящегося.

От бессонницы можно использовать смесь настоек боярышника, пустырника и валерианы. Настои в одинаковой пропорции сливают в одну емкость и употребляют перед сном по 20-25 капель.

Стабилизировать давление и сердечный ритм поможет душица в комплексе с черноплодной рябиной.

Недержание мочи и дискомфорт во влагалище устраняет смесь из боровой матки, корня солодки и овса.

Помогает при климаксе и отвар укропа. Для его приготовления чайную ложку укропа заливают литром кипятка. Пьют по 100 мл до четырех раз в сутки.

Если не хочется возиться с травами, можно прибрести в аптеке препараты, содержащие фитоэстрогены, которые действуют так же, как и гормональные средства. Среди наиболее известных:

  • «Иноклим» (на основе сои).
  • «Феминальгин» (состоит из лугового прострела, фосфата магния и цимицифуги).
  • «Эстровел» (содержит крапиву и ряд необходимых витаминов).
  • «Феминал» (на основе красного клевера).
  • «Фемикапс» (имеет в составе масло примулы, пассифлору, соевый лецитин, плоды витекса, витамины Е и В).

Любой из вышеуказанных препаратов способен облегчить состояние женщины при климаксе. Нужно лишь выбрать для себя наиболее подходящий и проконсультироваться перед его употреблением с врачом.

Растения для женской потенции (либидо)

Травы, повышающие женскую потенцию, могут использоваться в виде настоев и отваров. Они способны повысить сексуальное влечение. Наиболее популярными являются:

  • Якорец стелющийся. Стабилизирует или увеличивает выработку эстрогена и тестостерона, повышает либидо.
  • Листья дамианы. Эта травка способна не только повысить половое влечение, но и положительным образом влияет на настроение. Увеличивает физическую активность женщины. Из дамианы готовят настойку или отвар.
  • Шатавари. Растение омолаживает как женскую, так и мужскую половую систему Повышает способность яйцеклеток к оплодотворению. Повышает либидо даже у женщин после пятидесяти лет.
  • Дикий ямс. Является прямым источником прогестерона и эстрогена. Повышает сексуальное влечение.
  • Родиола розовая. Благотворно влияет на весь женский организм. Повышает чувствительность во время полового акта. Делает женщину более раскрепощенной и активной в сексе. Траву нельзя принимать гипертоникам.

Все вышеперечисленные травы помогут улучшить качество половой жизни и сделают даму более сексуальной.

«Сибирская клетчатка»: «Женские травы»

сибирская клетчатка женские травы

Совсем недавно под маркой «Сибирская клетчатка» вышел уникальный продукт «Женские травы». Он включает в свой состав:

  • яблоко;
  • боровую матку;
  • душицу;
  • оболочку пшеничного зерна;
  • яблочный пектин;
  • лабазник;
  • шиповник;
  • донник.

Продукция «Сибирская клетчатка» («Женские травы») способствует снижению веса, усиливает перистальтику кишечника, избавляет от запоров, нормализует кишечную микрофлору. Уменьшает содержание холестерина и глюкозы в крови. Очищает тело от вредных веществ, в том числе от токсинов, шлаков, канцерогенов и солей тяжелых металлов.

Женские травы (душица, боровая матка и донник) насыщают продукт фитоэстрогенами. Благодаря этому средству нормализуется менструальный цикл, исчезают предменструальные синдромы, при климаксе компенсируется недостаток женских половых гормонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня сейчас актуальный вопрос менопаузы. Недавно такие приливы были, кошмар, на работу сложно было ходить. Травы нам очень хорошо помогают, снижают неприятные симптомы. В статье пишут, про шалфей. Я его частенько завариваю. Принимаю ледис формула менопауза усиленная формула, в составе как раз экстракты клевера красного, витекса священного. Улучшилось состояние, и главное, что приливы не беспокоят.
Копировать ссылку
опасаюсь неверно пить, а вот где точно есть для мен польза и сбалансированные минералы- так это вода стэлмас zn si. Для денского здоровья супер
Копировать ссылку
0
Отличная статья. Сама никогда не верила в силу трав, а когда менопауза началась, и доктор мне посоветовала пить Ци-Клим, специальное лекарство на основе цимицифуги. Пришлось пересмотреть свои взгляды. Реально мне с ним легче давались приливы, да и морщины не так заметны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.