Антон Чехов: "Хамелеон" и его герои

рассказ чехова хамелеон
Блюстители порядка не всегда действуют по правде. Впрочем, относится это и к каждому из нас. Подметил этот факт и Антон Чехов. "Хамелеон" – рассказ как раз о таких меняющих мнение индивидуумах. Люди, которые подстраиваются под обстоятельства, действуют не так разумно, как им кажется. Со стороны такое поведение выглядит смешно и абсурдно. Автор высмеивает неспособность отстоять свое мнение и желание угодить высокопоставленным лицам. Такая черта есть изначально в каждом человеке, просто некоторым удается от нее избавиться, другие же так и продолжают жить в страхе перед тем, что о них подумают другие.

Рассказ Чехова "Хамелеон" переносит читателя на базарную площадь. Страж городского порядка Очумелов важно ходит между людьми и внимательно следит за каждым их движением. Горожане скучно плетутся по своим делам. Ничего интересного, если бы не внезапные крики мужчины, которого якобы укусила собака. Мастер Хрюкин гордо демонстрирует толпе свой пораненный палец, скандаля и требуя справедливости. Полицейский Очумелов с радостью вступает в дело и решает: найти владельца собаки и списать с него штраф, а само животное немедленно истребить. Городовой Елдырин полностью соглашается с ним и начинает составлять протокол.

чехов хамелеон краткое

Не странно, что такое творение написал именно любитель иронии Чехов. "Хамелеон" – юмористический рассказ, который поднимает важные социальные проблемы, актуальные и сегодня. Полицейский Очумелов выступает негативным героем, смешным и жалким. Он и является тем самым хамелеоном, который меняет цвет в зависимости от ситуации. Он громко выступает против собачки и ее владельца только до того момента, пока кто-то из толпы не сообщает, что щенок-то генеральский. Сомнения начинают преодолевать уверенность блюстителя порядка. Ему мгновенно становится жарко от собственного страха. Пальто – символ волнения и трусости, подхалимства героя.

Как и задумывал гениальный писатель Антон Чехов, "Хамелеон" вызвал интерес у читателей. Это литературное произведение до сих пор считают классикой жанра. Рассказ читают, над главными героями смеются, для себя выводы делают. Кульминация, самый напряженный момент произведения, наступает тогда, когда на сцену выходит еще одно действующее лицо. Генеральский повар Прохор подтверждает, что у его хозяина никогда не было таких собак.

чехов хамелеон

Не забыл сделать интересной и развязку Чехов. "Хамелеон" – рассказ нескучный. Сюжет здесь довольно простой, но держит внимание читателя до самого конца. Полицейский Очумелов доволен собой и своими громкими словами. Однако развязка крайне неожиданна. По словам повара, щенок принадлежит брату генерала Жигалова. Семь потов сошло со лба Очумелова, который с подхалимной улыбкой отдавал собачку Прохору. О потерпевшем никто уже и не вспоминал. Ему велели помалкивать и спрятать подальше столь незначительную ранку.

Писал Антон Чехов "Хамелеон", краткое содержание которого было раскрыто выше, в надежде донести до человеческого разума мысль о том, что подхалимство ставит человека в смешное положение. Добиться таким способом признания вряд ли получится, уважение же будет потеряно навсегда. Полицейский Очумелов хотел показать свою власть, в результате он стал настоящим посмешищем для целого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.