Протокол разногласий к договору – важный документ

Практика заключения договора, каким бы он ни был, заключается в том, чтобы соблюсти все его пункты и в то же время отстоять интересы своей компании. Именно для этого существуют формы дополнительных соглашений и протокол разногласий к договору.

В ходе принятия решения возникает много вопросов: что предпринять, подписывать договор с протоколом разногласий или сделать к нему дополнительное соглашение. Что произойдет в случае подписания договора одной стороной с разногласиями, если другая сторона их не подпишет? Какие существуют тонкости в оформлении документов? Когда существует ясность во всех этих вопросах, тогда все происходит так, как вы того хотите.

Договоры гражданско-правового и хозяйственного характера

Все условия договоров определяются соглашением сторон, разумеется, в рамках закона. То есть противоречий быть не должно. Но интересы сторон могут не совпадать. У стороны, получившей уже подписанный другой стороной договор, есть возможность подписать его, оформив протокол разногласий к договору. Это предложение на изменение некоторых пунктов договора, которое может быть составлено практически к любому гражданско-правовому договору. Такой протокол составляется тогда, когда одной из сторон договор уже подписан.

Важно понять смысл составления протокола разногласий. Например, существует  ситуация, когда вы не договорились с поставщиком о размере неустойки в случае задержки оплаты товара. В договоре поставщик не ограничивает ее величину, отправляет вам подписанный им договор. Вы составляете протокол и выставляете свои условия, предлагая ограничить ее 10%. И отправляете экземпляр договора поставщику, а также протокол разногласий к договору, который он должен подписать и вернуть вам. Когда договор подписан обоими сторонами с протоколом разногласий (который может быть подписан и возвращен вам, а может и не быть подписанным), то случай бесспорный. В практике споров будет рассматриваться вариант с протоколом разногласий и 10% неустойки.

В случае споров, будут рассмотрены в арбитраже ваши предложения в протоколе разногласий, и они будут иметь несомненное преимущество при решении суда. Важно только запомнить один нюанс. Договор подписывается с припиской: с протоколом разногласий. Получив договор с подписью, но без этой решающей приписки, просто с приложенным протоколом, другая сторона может  выбросить ваши предложения в мусорную корзину и сказать, что их не было.

Государственные контракты и дополнительные соглашения

Протокол разногласий к государственному контракту ничем не отличается от других форм договоров, предусмотренных в ГК РФ, так как руководствуется той же законодательной нормой – гражданским кодексом. Наличие приложения к договору протокола разногласий не говорит о том, что соглашение не достигнуто. Просто некоторые его пункты могут быть изменены с помощью этой юридической процедуры.

Протокол разногласий к дополнительному соглашению вряд ли будет иметь смысл как таковой по простой причине: вы ведете переговоры, приходите к какому-то соглашению, оформляете дополнительное соглашение к договору. А затем, получив соглашение на руки, вместо того, чтобы подписать его, составляете протокол разногласий. Такое поведение возможно только тогда, когда вы не хотите больше иметь с этой компанией никаких отношений и не предполагаете работать с ними в дальнейшем.

Дополнительное соглашение, как правило, подписывают уже после заключения и подписания основного договора, поэтому все выходящие за рамки технических вопросов пункты оговариваются и согласуются заранее, тогда как протокол разногласий к договору содержит изменение пунктов договора, по которым договоренность не была достигнута и договор еще не подписан одной из сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.