Как понижать сахар в крови: рекомендации

Высокий уровень сахара в крови считается основным признаком диабета 2 типа. Это заболевание может возникнуть по ряду причин. Во-первых, это наследственная предрасположенность. Если кто-то из ваших родственников страдает от диабета, вам необходимо знать о том, как понижать сахар в крови, поскольку весьма вероятно, что эта болезнь разовьется и у вас. Кроме того, заболеванию подвержены люди с избыточным весом, с гормональными нарушениями и болезнями поджелудочной железы. В группе риска также находятся те, кто подвержен сильным стрессам.

как понижать сахар в крови

Симптоматика диабета

Прежде чем рассказывать о том, как понижать сахар в крови, необходимо перечислить симптомы, указывающие на повышенный уровень сахара. Первый тревожный признак – это постоянная жажда. Человек может в сутки выпивать до пяти литров жидкости, однако у него будет постоянно сухо во рту. Соответственно, жажда сопровождается обильным мочеиспусканием. Многие пациенты жалуются на постоянную слабость, быструю утомляемость. Кожные покровы тоже становятся сухими и тонкими, кожа может зудеть и шелушиться. Мелкие ранки и порезы очень медленно заживают, икры постоянно сводит судорогой. Температура, как правило, понижена. Зачастую отмечается сильное снижение веса.

как снизить сахар

Рекомендации

Итак, как понижать сахар в крови? Вам придется исключить из своего рациона целый ряд продуктов: все быстрые углеводы (сладости и выпечку), жирные и жареные блюда, манную крупу, белый хлеб, булки, батоны, пирожные, молоко, йогурты, сметану, майонез, сгущенку, сливочное масло. Под запретом находятся также утиное и гусиное мясо, сыр, колбаса, сало, мороженое и шоколад. А рекомендуются к употреблению такие продукты, как хлеб с отрубями (вообще отруби), овощи, бобовые культуры (горох, чечевица, фасоль), картофель, рыбные и овощные супы, творог (но не жирный), телятина, курица, мясо кролика. Хотите знать о том, как снизить сахар в крови? Врачи советуют налегать на овощи и зелень: лук, чеснок, кабачки, свекла, редис, морковь, капуста, баклажаны, шпинат и перец должны стать основой вашей диеты. Очень полезны кислые ягоды: вишня, смородина, клюква, брусника, морошка, калина, облепиха.

как сдать кровь на сахар

Профилактика

На вопрос о том, как понижать сахар в крови, врачи обычно отвечают, что следует увеличить физические нагрузки, проводить больше времени на свежем воздухе, время от времени устраивать лечебные голодания, ежедневно принимать контрастный душ, больше двигаться.

Фитотерапия

Многие больные с похвалой отзываются о фитотерапии (необходимо подчеркнуть, что этот метод не может составлять основу лечения – он выступает лишь в качестве дополнения). Некоторые растения отлично помогают при диабете. В этой связи следует назвать створки фасоли, стевию (кстати, она заменяет сахар), топинамбур, веронику лекарственную (ее нужно заварить как обычный чай и пить по столовой ложке трижды в сутки).

Черемуха

То, как сдать кровь на сахар, вам подробно объяснят в поликлинике. Если вдруг обнаружатся незначительные проблемы, можно первый раз попробовать решить их самостоятельно, например, приготовить отвар из черемухи. Для этого возьмите столовую ложку плодов, прокипятите и настаивайте несколько часов. Выпивайте по полстакана в течение месяца, после этого повторно сдайте анализы. Вы убедитесь, что уровень сахара значительно понизился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В домашних условиях снизить сахар помогает стакан натурального кабачкового, тыквенного сока или смузи из сельдерея – эти напитки лучше всего принимать натощак. Пью вместо обычного чая эваларовский чай био при диабете. Он полностью на травах. Тоже хорошо снижает сахар и выводит глюкозу из организма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.