Знаменитые мифологические боги огня

Огонь – манящая и одновременно опасная стихия. Его языки пламени всегда непокорны, а малая искра может сжечь все на своем пути. Но как же притягивает взоры вид костра в летнюю ночь или образ зажженной свечи в темной комнате! В древности люди поклонялись огню, ведь эта стихия была для них во многом спасительной. С его помощью готовились яства,

боги огня
обогревались жилища, освещался путь во тьме. К упомянутой стихии относились трепетно и уважительно. А раз существует огонь, должны существовать и его покровители. Практически у каждого народа были свои боги, контролирующие ту или иную стихию. Нас интересуют боги огня, и остановимся мы на самых известных из них. Так, в Древней Греции покровителем пламени считался знаменитый Гефест, у славян - Сварог и Семаргл, в индийской мифологии - Агни. В этой статье мы вспомним культы этих мифологических божеств.

Гефест

Бог-труженик, сын Геры и Зевса, родился слабым и болезненным. Его мать, увидев, какой он хилый, вышвырнула его с небес, в результате чего он навсегда остался хромым. Мальчишку приютили морские нимфы Фетида и Эвринома. Подросший мальчик одарил своих спасительниц самодельными изделиями из драгоценных металлов. Впоследствии его мастерство пришлось по нраву богам Олимпа, и даже Гера смилостивилась и приняла сына. Несчастлив был Гефест только в любви. Его жена, прекрасная Афродита, в его отсутствие

славянский бог огня
предавалась любовным утехам с Аресом. В итоге бог огня наказал любовников. Он соорудил на постели ловушку, в которую и попала парочка. Над их терзаниями и попытками освободиться потешались все боги. Кроме этого, Гефест, как и остальные добрые боги огня, признавался покровителем всех работящих людей, в особенности кузнецов.

Сварог

Этот славянский бог огня олицетворяет земное пламя, происходящее от света солнца. Сварогу приписывали как благодетельные качества, ведь он снабжал людей теплом, светом, так и губительные силы, поскольку в его власти ниспослать людям засухи и пожары. Кроме того, как и остальные свирепые боги огня, он почитался и как покровитель войн и природных стихий. Ему

бог огня в славянской мифологии
присущи такие черты, как наблюдательность, ум, рациональность. Бог огня в славянской мифологии имел поистине золотые руки, ему с легкостью давались все тайны ремесел. Для того чтобы добиться его расположения и покровительства, ему приносились различные жертвы. Сварогу были по нраву усердные люди, действующие с настойчивостью и упорством, спокойные и предусмотрительные.

Агни

Этот мифологический персонаж так же, как и иные миролюбивые боги огня, предстает параллельно в роли хранителя домашнего очага и жертвенного костра. В древней Индии Агни считался главным из земных богов. Его основная функция заключалась в посредничестве между прочими божествами и людьми, населяющими землю. Этот бессмертный гость смертных, как его называли древние индийцы, равно как и другие боги огня, щедро одаривал людей различными благами и защищал их от злых демонов, убийственного голода и беспросветной нищеты. Однако с течением времени Агни подвергается метаморфозам. В итоге он становится одним из восьми богов-миродержцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.