Олимпийские боги. Кому поклонялись в Древней Греции?

Древнегреческая культура - колыбель цивилизации всего мира. В ее основе - множество сложных переплетений искусства, войн, переворотов и, главное, религиозных верований, воплотившихся в мифах и легендах. Главные герои древних сказаний – олимпийские боги, сильные и могучие, но в тоже время наделенные внешностью и характерами простых смертных. Они являются покровителями важнейших жизненных сфер людей, но при этом не несут в народ духовных и моральных ценностей. Для них не существует понятий «грех» и «совесть», небожители сами часто нарушают существующие правила. Всего в Древней Греции насчитывалось порядка пятидесяти богов, обитающих на вершине горы Олимп.

В основе пантеона находилось 12 олимпийских богов, история правления которых и нашла свое выражение в древних мифах и песнях.

олимпийские боги
К ним относятся: Зевс, Посейдон, Аполлон, Арес, Артемида, Афродита, Афина, Гермес, Гефест, Гера, Гестия, Деметра.

Главным богом принято считать громовержца Зевса. Он считался покровителем неба, молнии и грома. Символом его являлся орел – царственная и гордая птица. Непрост был путь Зевса при восхождении к власти.

олимпийские боги древней греции
Его мать - богиня Рея - прятала его от жестокого отца на берегах острова Крит. Чтобы добиться величия, ему пришлось низвергнуть Крона, что он смог сделать только после многолетней борьбы. Победа досталась Зевсу тяжелой ценой, на его стороне выступали олимпийские боги, титаны, циклопы. Итогом десятилетнего противостояния стало низвержение Крона в адские пучины Тартара. Власть во всем мире была разделена между Зевсом и двумя его братьями: Аидом и Посейдоном.

Последний не уступал громовержцу в могуществе, хоть и вынужден был подчиняться его власти. Посейдона считали покровителем морских пучин и рыболовства. Его символом был трезубец.

Среди богинь несомненной царицей являлась Гера, сестра и жена Зевса. Согласно мифологии, она была на редкость ревнивой. Геру считали покровительницей законного брака, материнства и всех женщин. Ее наиболее почитаемыми детьми были Арес и Гермес.

Первый считался богом войны и кровопролитных сражений. Часто изображаемый как сильный и красивый мужчина, он был наделен самыми низменными качествами, часто выступал на стороне злых сил и отличался неслыханной подлостью.

Второй сын Геры - Гермес - был зачат ею без участия Зевса. В отличие от других божеств, внешность его была отталкивающе безобразна, что не помешало ему снискать славу и почтение у древних греков. Кроме уродливого облика, он имел и физические увечья. По легенде, мать сбросила его с Олимпа, и Гефест остался хромым. Ему было принято поклоняться как богу-кузнецу, покровителю ремесел. Женой Гефеста была прекраснейшая из богинь – хранительница любви Афродита.

Она была создана из пены морской и, подобно ей, была переменчива и игрива. Нежная и страстная, она защищала чувственность, любовь и красоту. Олимпийские боги Древней Греции были все как один очарованы ею.

Не все дети Зевса были подарены ему Герой. Множество из них были порождены нимфами и прочими мифическими существами. К таким, безусловно, относится одна из величайших покровительниц Древней Греции – мудрейшая Афина - богиня-воительница, покровительствующая честной и справедливой борьбе.

12 олимпийских богов
Могущественные олимпийские боги - это также кровные близнецы Аполлон и Артемида. Первый считается основателем культуры и искусства, часто изображается с лирой или стрелами в руках. Покровительствует Аполлон солнцу и солнечному свету. Его сестра Артемида царствовала над луной. Она являлась богиней охоты, плодородия и животных.

Бог хитрости и плутовства Гермес - сын Зевса и нимфы. Он считался покровителем всех путешествующих. Гестия – целомудренная богиня домашнего очага и семьи. Деметра - сестра Зевса и дочь Крона - заботилась о природе и плодородии.

Список божеств Древней Греции можно перечислять еще очень долго. Безусловно, перечисленные олимпийские боги - наиболее известные из увековеченных в мировой истории. Слава о них сохранилась не только в легендах и мифах, но и нашла выражение в современной культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.