Древние греки как основатели современной цивилизации

По сравнению с самыми ранними цивилизациями, древние греки появились на страницах мировой истории не так уж и давно. Зарождается это средиземноморское государство примерно в восьмом веке до нашей эры, и первым этапом его бытия становится архаический период, который продлился лишь несколько веков.

Древние греки
Однако даже за столь короткий промежуток времени люди, проживавщие на территории Южной Европы, смогли изобрести множество вещей, без которых даже сейчас невозможно было бы представить наше бытие. Находясь фактически на границе Западного и Южного Древних миров, Эллада (именно так именуют свою страну по сей день греки) стала оплотом культуры и науки. Именно мифы древних греков, их философские учения и вероисповедание послужили основой для мировых религий, литературных и живописных произведений, которые были написаны в дальнейшем.

Эллада – это страна, которая всегда отличалась от всех остальных государств и народных общин. Главной ее особенностью можно считать язык, который использовали древние греки еще в те далекие времена практически в таком виде, в котором он распространен в наши дни. Как грамматика, так и все буквы алфавита в этом писании не похожи ни на восточные рукописи, ни на европейские. Однако вместе с тем именно греческий язык лег в основу многих других. Причин тому было много, и одна из них – Великая греческая колонизация, которая позволила этому народу максимально расселиться по средиземноморскому побережью, а также освоить воды соседних морей. Памятники Древнего античного мира эллинов можно встретить и на южных берегах Европы, и в Восточном Средиземноморье, и в Африке, и даже на берегах Черного моря.

Политикой древние греки называли

Жизнь такого народа, как древние греки, отображает историю вечных политических перемен. В ней можно проследить и периоды жуткой тирании и деспотизма, и времена, когда у власти стояли сами жители. В этой стране было впервые принято решение созывать народные собрания, которые проводились на Агоре. Правда тогда политикой древние греки называли нечто, что позволяет чувствовать себя защищенно и вместе с тем свободно. Поэтому данный аспект жизни государства был тесно связан и с философией, и с мифологией. Благодаря своим природным богатствам, умноженным на великий творческий потенциал, Греция стала мировым центром торговли. Этому поспособствовало также весьма выгодное расположение страны, через которую лежал путь с Запада на Восток. Поэтому на протяжении веков Эллада впитывала в себя традиции различных народов Древнего мира, тем самым пополняя собственный культурный потенциал.

Мифы древних греков

С наступлением новой эры древние греки уже были одним из наиболее развитых этносов на планете. В Элладе процветала наука и искусство, а наряду с этим постоянно шли войны, которые позволяли расширять территорию, прибавлять к ней новые провинции и колонии. Этот период знаменит также выдающимися личностями, среди которых следует упомянуть Александра Македонского, его отца Филиппа Второго, гениального математика Архимеда и философа Аристотеля. Конечно же, уместить в нескольких строках всю историю ахейского народа невозможно, так как кроется она в тех артефактах и архитектурных памятниках, которые дошли до наших дней из того древнего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.