Древнейшие цивилизации мира - что мы о них знаем?

Все люди стремятся познать прошлое, чтобы лучше понять настоящее и уверенно идти в будущее. Когда произошло возникновение древнейших цивилизаций? Как жили древние? Многие истории, которые были правдой, уже кажутся нам выдумкой - настолько это было давно. Поверите вы в рассказанное или нет, но сейчас мы перенесемся в IV тысячелетие до н.э. и узнаем, кто такие шумеры.

Древнейшие цивилизации

Итак, что же происходило в столь давние времена? На берегах рек начинали возникать поселения, которые строились вокруг храмовых комплексов. Шумерская цивилизация обосновалась в Месопотамии. Откуда они пришли, что у них был за язык и еще множество вопросов до сих пор не имеют ответа. Кстати, их язык не похож ни на один из других языков мира.

Правитель был главным лицом в государстве. Он олицетворял не только власть земную, но и исполнял волю богов. Поэтому народ безоговорочно подчинялся ему, даже если был не согласен – разве можно спорить с высшими силами? Храм, вокруг которого строился город, был и главным общественным местом, где происходили важные государственные действа, а также здесь копились все богатства города.

Возникновение древнейших цивилизаций
Так как во времена, когда существовали древнейшие цивилизации, городов-государств было несколько, то они воевали между собой, и сильные, поглощая слабых, заставляли их вступать в союз. Конечно, к захватчикам не могло быть теплых чувств, а потому подобные соглашения были не надежны.

Шумеры считали, что внешность у богов человекоподобная. Их образы сопоставлялись с различными небесными светилами и планетами. Стоит отметить, что именно шумеры первыми стали заниматься астрономией, открыли различные планеты, узнали, как их изменение влияет на людей. Благодаря этому посвященные могли предсказывать судьбы людей и предполагать, что произойдет в будущем.

Наследие древних цивилизаций
Храм у шумеров был большим и многоступенчатым, он назывался зиккурат. Древнейшие цивилизации оказали влияние на современную архитектуру, так как некоторые современные постройки в чем-то похожи на древние. Люди поклонялись не одному богу, а нескольким, т.е. существовало многобожие. Одному из правителей временно удалось заставить народ поклоняться единому богу, но так как это многих не устраивало, после смерти владыки шумеры вновь вернулись к вере в нескольких богов.

Культура была высокоразвитой. Древнейшие цивилизации ценили медицину, математику, литературу и многие другие искусства, которые были в почете и постоянно изучались, а потому нельзя назвать шумеров необразованными или дикими. Библиотеки и школы помогали людям быть знающими, так что народ давнего прошлого был умен и многое понимал в происходящих вокруг явлениях.

Наследие древних цивилизаций, а именно шумеров, очень богатое. Было найдено множество табличек из глины, которые до сих пор не могут расшифровать. Огромное количество наук и учений появилось еще в шумерские дни, а мы ими пользуемся до сих пор. Система современной письменности также взята у этого мудрого народа. Вообще, можно очень долго перечислять умения шумеров, так как они были на удивление высокоразвитыми и владели многими тайнами своих ремесел. Остается надеяться, что вскоре все их письмена будут разгаданы, благодаря чему древнейшие цивилизации приоткроют перед нами завесу своих тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.