Рецепт пирожного из двух видов теста с заварным кремом

Даже если вы умеете и любите выпекать торты, не лишним будет научиться готовить небольшие изделия. Рецепт пирожного может пригодиться, если вы захотите устроить сладкий стол или фуршет. Этими изделиями можно порадовать детей и украсить праздничное чаепитие.

рецепт пирожного

Рецепт заварных пирожен с фото

Ванильные эклеры – утонченный образец французского кондитерского искусства. Вариации на тему заварных пирожных можно встретить в книгах всех титулованных кондитеров Италии и Франции. Это воздушное легкое изделие вызовет детский восторг даже у тех, кто равнодушен к сладкому. Тем более что этот рецепт пирожного позволяет уменьшить количество сахара по своему вкусу. А также избежать таких недостатков эклеров промышленного производства, как чрезмерная жирность и приторность глазури. Попытайтесь приготовить это наполовину песочное пирожное – рецепт с сочетанием двух видов теста необычен и интересен.

рецепт заварных пирожен с фото
Вам придется попотеть над этим изделием, но нежный вкус и неповторимый аромат вознаградят вас за усилия. Для приготовления песочного теста смешайте в комбайне сто граммов сливочного охлажденного масла (порезанного кубиками) и по сто двадцать граммов муки и сахара. Смесь должна быть эластичной. Можно добавить щепотку ванильного сахара. Слишком долго это тесто мешать не нужно, иначе в готовом виде оно станет плотным. Сформируйте из него шар, охладите в холодильнике в течение часа, затем раскатайте слоем толщиной в один миллиметр (удобно это делать с применением двух слоев пищевой пленки). Снова уберите в холодильник на час. После этого можно нарезать песочную заготовку на порции: кусочки должны иметь форму прямоугольников с шириной два сантиметра и длиной двенадцать сантиметров. Их снова можно убрать в холодильник и заняться приготовлением заварного теста. Рецепт пирожного предлагает сделать его следующим образом. Сначала разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Поставьте на огонь маленькую кастрюльку и вскипятите в ней сто граммов молока и столько же воды.
песочное пирожное рецепт
Распустите в жидкости восемьдесят граммов сливочного масла (несоленого), добавьте щепотку соли и чайную ложку сахара. Сняв емкость с огня, всыпайте постепенно в смесь молока и воды стакан просеянной муки. Перемешивайте равномерно и тщательно, затем верните кастрюлю на минимальный огонь и немного подсушите тесто. Смесь затем нужно переложить в емкость для взбивания и добавить в нее по одному четыре крупных куриных яйца. Каждое из которых нужно тщательно смешивать с тестом перед добавлением последующих. Еще теплое тесто надо поместить в кондитерский мешок и с его помощью изготовить небольшие эклеры. Сверху на каждый из них поместите извлеченную из холодильника полоску песочного теста. Выпекайте около десяти минут, а затем откройте духовку и продолжайте готовить пирожные еще тридцать минут. Осторожно остудите на решетке.

Рецепт пирожного из двух видов теста: приготовление воздушного заварного крема

Вскипятите молоко (400 граммов) с ванилью, дайте настояться под крышкой. Затем приготовьте смесь из четырех яичных желтков и кукурузного крахмала. Медленно введите его в молоко, помешивая. Поставьте на огонь и доведите до загустения. Смешайте охлажденный крем со взбитыми сливками. Наполните смесью остывшие эклеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.