Кондитерские мешки. Для чего они нужны?

Безе, украшенные кремом торты и капкейки - все это практически невозможно сделать, не использовав кондитерские мешки. Десерты должны доставлять не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение, так что любая хозяйка, которая любит печь, просто обязана иметь на кухне подобное приспособление.

Выбор огромен: можно купить кондитерский мешок с насадками или обычный, есть одноразовые и многоразовые варианты, а еще можно сделать его самостоятельно, ведь это очень просто. Однако десерты, украшенные с помощью самодельного мешка, конечно, будут выглядеть не так презентабельно, как оформленные с помощью специального покупного, да еще и с комплектом насадок, благодаря которым можно варьировать украшения в соответствии с собственным вкусом и создавать очень оригинальные узоры.

В настоящее время можно найти массу инструкций с фотографиями, подробно показывающими, как сделать кондитерский мешок самостоятельно, ведь это действительно не так уж и сложно. Все, что нужно сделать - это, например, свернуть кулек из плотной бумаги или взять пакет, наполнить его кремом для украшения, а потом отрезать уголок, через который и выдавливается содержимое на десерт.

кондитерские мешки
Можно попробовать не просто обрезать уголок, но сделать это фигурно - вырезать корону, например. Правда, что касается пакетов, вряд ли что-то выйдет, а вот с бумагой, если она действительно плотная и держит форму, может получиться. Конечно, десерты, для украшения которых использовались самодельные кондитерские мешки, будут уступать кексам и пирогам, для декорирования которых применялись профессиональные инструменты. Однако это прекрасный выход в том случае, когда в арсенале хозяйки не оказалось нужного приспособления в силу того, что она практически никогда не печет.

Специальные кондитерские мешки или шприцы, как правило, имеют набор фигурных насадок, позволяющих варьировать толщину и форму выдавливаемого содержимого.

как сделать кондитерский мешок
Существуют как многоразовые, так и одноразовые варианты, практически не отличающиеся по функционалу. Многоразовые изготавливаются из хлопчатобумажной ткани с покрытием из синтетических волокон, а одноразовые - из полиэтилена и бумаги.
кондитерский мешок с насадками
У них есть одно значительное достоинство - их не нужно мыть, однако в этом кроется и недостаток - их "одноразовость" способствует загрязнению окружающей среды, что довольно важно для некоторых людей.

Разумеется, кондитерские мешки в основном пользуются спросом у профессионалов, которые используют эти инструменты в работе, однако любая хозяйка может купить такое приспособление себе на кухню, если она увлекается изготовлением тортов и украшением выпечки. Возможно, шприц или мешок будут использоваться не слишком часто, но все равно не стоит пренебрегать этим крайне полезным инструментом, тем более, что его цена относительно мала. А ведь так приятно в порыве вдохновения испечь что-нибудь и украсить интересным и оригинальным узором! Такой экспромт, вне всяких сомнений, порадует не только саму хозяйку, но и ее близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.