Пренебрегать - это относиться к человеку неуважительно

Русский язык богат словами, которые могут передавать различные оттенки эмоций. Например, неуважение к человеку можно выразить по-всякому – презрением, невнимательностью, пренебрежением. Следовательно, пренебрегать – это значит относиться к кому-то или чему-то без должного внимания или уважения.

пренебрегать это

В данной статье мы рассмотрим значение слова «пренебрежение», уместность его применения и что это слово обозначает в качестве черты характера человека.

Использование слова «пренебрежение»

Несмотря на то что наш язык позволяет нам с точностью выразить свои чувства и эмоции, мы не пользуемся этими возможностями (так и хочется сказать здесь «пренебрегаем ими»). Многие слова просто не используются, так как для повседневной речи вполне достаточно словарного запаса Эллочки-Людоедки. Социальные сети свели человеческую устную речь к двум фразам – «лайк» или «не лайк».

Вместо слова «пренебрегать», значения которого многие и не знают, куда проще сказать, что «это не нужно», «это не интересно» либо «я отношусь к этому без должного уважения или внимания». Что же обозначает это слово и когда уместно его использование?

«Пренебрегать»: значение слова

Слово «пренебрежение» как существительное (либо же «пренебрегать» как глагольная форма) выражает целую плеяду смыслов. Если речь идет о человеке, которым мы пренебрегаем, то это значит, что мы его не уважаем, не бережем, не считаем достойным нашего внимания. Пренебрегать также можно чем-то неодушевленным. Например, «пренебрегать помощью», «пренебрегать чьим-то вниманием», «пренебрегать поступком». Смысл здесь остается таким же – употребляя это слово, человек имеет в виду, что он прекрасно обойдется и без этого предмета. Синонимами слова «пренебрежение» являются слова «презрение», «высокомерие». Человек, который пренебрегает, – игнорирует, не уважает, не берет в расчет, брезгует, попирает устои, закрывает глаза на происходящее либо смотрит сквозь пальцы. С другой стороны, антонимами данного слова являются выражения «уважать кого-то», «относиться с почтением».

Пренебрежение как черта характера

Пренебрежение считается не очень хорошим качеством. К примеру, вы абсолютно уверены в своих силах или умениях и знаете, что чужие рекомендации или советы вам ни к чему.

пренебрегать значение

Вместо того чтобы с благодарностью выслушать желающего нам добра человека, большинство старается такой помощью пренебрегать. Это происходит на каком-то неосознанном уровне. Возможно, для того чтобы показать собственную значимость и превосходство либо же из-за банального неуважения. Если вы не хотите показаться таким человеком, то не пренебрегайте неожиданной и тем более непрошенной помощью.

«Пренебрежение» в пословицах и поговорках

Слово «пренебрегать» не так часто используется в фольклоре. По большому счету на слуху у большинства людей только одна пословица: «Своим умом живи, а добрым советом не пренебрегай».

пренебрегать помощью

Как видите, народная мудрость также доносит, что не стоит отказываться от моральной поддержки, даже той, которую не просил. Пренебрегать – это, скорее, признак небольшого ума, чем мудрости и осознанности.

Использование слова в современном творчестве

Несколько лет назад слово «пренебрежение» вернула в лексикон молодежи певица РуКола (настоящее имя девушки Манижа) со своей песней «Пренебрегаю». Эта композиция появилась в 2007 году и стала настоящим хитом на отечественных радиостанциях и музыкальных каналах. Эта песня прославила певицу, а позже на нее был снят клип известным шоуменом и КВНщиком Семеном Слепаковым. В тексте песни идет речь о взаимоотношениях, в которых девушка по своим личным причинам относится к возлюбленному не очень хорошо. По смыслу песни, пренебрегать – это относиться к человеку без должного внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.