Рецепт заварных пирожен, а также пошаговая инструкция по выпечке

Рецепт заварных пирожен поможет вам не только перебороть страх перед приготовлением изысканной выпечки, но и освоить технологию её приготовления. Он также может стать основой очень интересного торта – «Дамские пальчики» - который полностью состоит из эклеров.

рецепт заварных пирожен
Для начала разберем пошаговый рецепт заварных пирожных. Для них вам понадобятся совсем простые ингредиенты.

Немного информации о заварном тесте

В этой выпечке нет ничего сложного. Ее часто необоснованно боятся начинающие кулинары. Давайте рассмотрим процесс детально – и вы поймете, что заварное пирожное (рецепт с фото иллюстрирует простые и понятные этапы приготовления) можно смастерить, немного потренировавшись, буквально между делом. Эклеры сегодня можно купить во многих кондитерских магазинах, они бывают с самыми разнообразными начинками. Также их называют профитролями. Из заварного теста с добавлением сыра пекут гужеры – закусочные булочки, которые начиняют несладкими ингредиентами. Очень вкусны они, например, с салатами.

заварное пирожное рецепт с фото
Принцип выпечки у них точно такой же, так что смело можете начинать с приготовления заварных пирожных с шоколадом внутри. Рецептура иногда варьируется – иногда добавляют в тесто больше яиц или меньшее количество масла. Иногда имеют место дополнительные ингредиенты. Но основной принцип – заваривание муки. В этом вся суть технологии.

Рецепт заварных пирожен

Сперва подогревают сливочное масло с щепоткой соли и соединяют его еще горячим с водой (нижеприведенный рецепт заварных пирожен требует одного полного стакана).

 пошаговый рецепт заварных пирожных
Этой жидкостью заливают муку (135 граммов). Обратите внимание, что в рецепте нет сахара – это связано с тем, что заварное тесто должно иметь достаточно нейтральный вкус, чтобы оттенить начинку. Из-за его отсутствия оно не румянится так, как другие виды теста. Поскольку именно сахар отвечает за золотистый колер. Помимо этой функции, он еще и отяжеляет тесто. А ведь заварные изделия должны максимально подниматься в духовке. Для эксперимента и для того, чтобы вам не был непривычным вкус несладкого теста, добавьте пару ложек сахара к маслу (его понадобится девяноста граммов) и воде, когда будете подогревать жидкость. После этого всыпайте часть муки и, не снимая кастрюльку с плиты, порциями добавляйте остальную. Быстро и тщательно мешайте – тесто должно начать слипаться в комок. Как только это произойдет, снимайте с огня, остужайте до комнатной температуры (это займет до пятнадцати минут). Определить, достаточно ли тесто охладилось, можно, прикоснувшись к нему пальцами. Теперь по одному нужно вбивать яйца (четыре штуки). Ведь если ввести их в горячую смесь, белок свернется и тесто станет крайне неэстетичным. Мешайте до исчезновения комков. Если вы хотите использовать этот рецепт заварных пирожен для приготовления шоколадного теста, добавьте в муку какао до того, как зальете ее горячей водой. Теперь отсадите его из кондитерского шприца на противень, стараясь делать будущие изделия однородными и не располагать их близко друг к другу. Выпекайте десять минут, затем охлаждайте в течение двадцати пяти минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.