Болотная площадь: достопримечательность Москвы с длинной историей

Список достопримечательностей Москвы огромен. Каждый гость столицы России, обращаясь к информации, указанной в туристическом путеводителе, наряду с известными всему миру музеями, храмами и парками, найдёт там краткое описание сквера на набережной Москвы-реки, называемого Болотная площадь.

Болотная площадь

Чем же примечательна эта местность? Почему площадь названа «болотной» и какая её история? Сегодня это зелёная территория, засаженная парковыми деревьями, благоустроенная скамейками, фонтанами, клумбами с цветами, площадками для детей. После реконструкции сквера в конце сороковых годов прошлого века появился большой светомузыкальный фонтан, струи которого поднимаются из Водоотводного канала. Гуляя по набережной, вы можете увидеть памятник И.Е. Репину, установленный тут в 1958 году. Уже в нашем веке, в 2001 году, внимание привлекла скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых», работы М.Шемякиной, до сих пор удивляющая откровенностью. Молодёжь тоже не осталась в стороне. На Лужковом мосту установлены «деревья любви», на которых развешено огромное количество навесных замков. Эта достопримечательность не оставляет равнодушными представителей молодого поколения и гостей города. Болотная площадь, фото которой есть в любом туристическом проспекте, пользуется огромной популярностью у гостей города.

Болотная площадь фото
Для любителей древности немного истории. Само название площади произошло от особенностей природного ландшафта. Длительное время низина по другую сторону Кремля заливалась весной паводками, потом образовывалось болото. В зимнее время место залитого луга покрывалось льдом, и жители Москвы устраивали большое торжище. После строительства Водоотводного канала и осушения болота в пятнадцатом веке Иван Грозный приказал разбить тут огромный фруктовый сад, просуществовавший вплоть до начала восемнадцатого века. Пожар 1701 года уничтожил «государев сад». На протяжении этого периода народ там устраивал массовые гуляния, кулачные бои.

В честь победы в Азовском походе государя Петра Первого Болотная площадь осветилась фейерверками и огнями, а в 20-х годах восемнадцатого века тут отмечались победа русских в шведской компании и коронация императрицы Екатерины Первой. Именно тогда это место было названо Царицыным лугом.

Болотная площадь как добраться

Начиная со времён царствования Екатерины Первой тут расположились купцы, торгующие зерном. К началу девятнадцатого века Царицын луг, или, как его называли торговцы, Лабазная площадь, представлял собой целый район с городскими постройками, торговыми лавками и складами. Особенно популярным он становился в период поста, купцы этого торжища задавали цены всем рынкам Москвы. Уже в это время за местностью закрепилось название Болотная площадь. В 60-х годах прошлого века наименование было изменено на площадь Репина, но уже в конце девяностых вернулось прежнее.

Есть в истории и кровавые факты. Именно тут проводились массовые казни. Расстались с жизнью такие мятежники, как Никита Пустосвят, Андрюшка Безобразов, Степан Разин, обезглавлен был Емельян Пугачев.

Это было в далёком прошлом. Болотная площадь приобрела современный вид после реконструкции в 1938 году. Сегодня это излюбленное место собраний молодёжи, представителей разных субкультур. Особенно популярны выступления фаерщиков, уличных артистов. В последнее время тут проходят митинги молодёжи в поддержку оппозиции.

Туристам, желающим посетить знаменитый сквер, узнать, где расположена Болотная площадь как добраться туда, посоветуем отправиться от станции метро «Третьяковская» или «Полянка». Путь по живописным мостикам недолгий и доставит эстетическое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.