Достопримечательность - это... История понятия, самые известные достопримечательности мира

Миллионы туристов по всему свету путешествуют в поисках впечатляющих достопримечательностей. Но что же это такое? Достопримечательность – это только старинные здания и скульптуры или, быть может, это определение относится и к улицам или целым городам?

Понятие достопримечательности

На самом деле понятие это довольно широкое. Достопримечательность – это не только старинные сооружения и памятники, но и другие объекты, места, вещи, которые достойны общественного внимания. Объекты эти могут быть старинными и иметь историческую ценность, а могут быть и совершенно новыми, но пользоваться популярностью из-за художественной ценности или оригинальности в исполнении.

В общем, достопримечательность – это знаменитые или ценные объекты. Понятие включает и зоопарки, заповедники, национальные и природные парки, галереи, сады, музеи, архитектуру, скульптуры, памятники, даже ярмарки и фестивали. В последнее время к числу достопримечательностей прибавились также резервации – места, где проживают определенные этнические группы, народности.

Достопримечательность – это также территория или место, которое привлекает внимание окружающих загадочными и необъяснимыми явлениями. Например, дома с призраками, места, где видели НЛО.

достопримечательность это

Возникновение понятия

Идея создать один обобщающий термин для интересных объектов возникла вместе с идеей создать что-то вроде путеводителя. Произошло это примерно в 1836 году в издательском доме Джона Мюррея.

Конечно, ещё до Мюррея, во времена Римской империи, существовали путевые очерки, в которых подробно описывался путь, пройденный повествователем. Гораздо позже в различных странах мира широко использовался подобный жанр. В Хорватии он назывался putopis, в России - «путевой очерк», в Германии - reisebericht.

Целью Джона Мюррея было создать не очерк об уже сложившемся путешествии, а путеводитель с указанием всех примечательных объектов в том или ином месте. Такое пособие потребовало создания специального понятия, тогда и придумали термин «достопримечательность». В путеводителе указывалась главная достопримечательность, а количество звезд рядом говорило о степени её уникальности и увлекательности.

главная достопримечательность

Объекты мировой славы

С каждым годом количество знаменательных мест растет, туристы спешат запечатлеть в памяти невероятные места. Открываются музеи, появляются необычные здания и скульптуры, организовываются новые мероприятия и фестивали. Но существуют и такие достопримечательности мира, о которых обязательно слышал каждый. Наиболее популярными обычно являются старинные архитектурные сооружения, древние храмы и дворцы, высоченные скульптуры. Вот список 10 самых посещаемых из них:

достопримечательности мира

  • Статуя Свободы, Нью-Йорк, США.
  • Римский Колизей, Рим, Италия.
  • Эйфелева башня, Париж, Франция.
  • Великая китайская стена, Пекин, Китай.
  • Мачу-Пикчу, Перу.
  • Тадж-Махал, Агра, Индия.
  • Собор Святого Петра, Ватикан.
  • Теотиуакан, Сан-Хуан-Теотиуакан, Мексика.
  • Стоунхендж, графство Уилшир, Великобритания.
  • Статуя Христа, Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.