Какие сейчас востребованные профессии?

Абсолютно каждый человек еще с детства мечтает о профессии, которая помимо материального благосостояния будет приносить и душевное удовлетворение, возможность карьерного роста и ко всему прочему будет еще и востребована на рынке труда. Поэтому с возрастом, приближаясь к новому этапу, каждый задумывается о выборе жизненного пути и все чаще задается вопросом о том, какие сейчас востребованные профессии, чему отдать предпочтение.

какие сейчас востребованные профессии

На страже будущих интересов

Время так скоротечно, с каждым годом меняется экономическая и политическая ситуация в стране, и профессии, которые были популярны сегодня, на следующий год могут оказаться немодными или малооплачиваемыми. Такой выбор в первую очередь касается абитуриентов. Для них вопрос о том, какие сейчас востребованные профессии, - настоящая дилемма.

Вот закончилась школьная пора, и необходимо делать свои первые шаги во взрослую жизнь. Конечно, определиться со специальностью не так уж просто. Многие студенты выбирают, руководствуясь рекламой, другие идут по стопам родителей. И только прагматики анализируют, какие будут востребованные профессии через 5 лет, дабы не оказаться за бортом в начале своего пути. Выбрав специализацию родителей, запросто можно вернуться на несколько десятилетий назад, но никак не заглянуть в будущее.

востребованные профессии через 5 лет

Согласно статистическим данным, наиболее востребованные профессии 2013 года заметно изменились по сравнению со списком предыдущих лет. Делая прогнозы на будущее, эксперты предполагают, что вакантных мест для студентов экономических и юридических факультетов просто-напросто не будет, так как молодые специалисты этих профессий уже превышают количество свободных мест. Поэтому, отвечая на вопрос о том, какие сейчас востребованные профессии, необходимо исходить из спроса на рабочие ресурсы.

Профессии нового века

наиболее востребованные профессии

В эпоху научно-технического прогресса ноу-хау все глубже проникают в нашу жизнь. Нанотехнологии - это методика, основанная на работе с молекулярными частицами и атомами. Сегодня известно, что будущее человечества связано именно с технологиями, область их применения растет с каждым годом - это и космонавтика, и машиностроение, и медицина, и пищевая промышленность. Вместе с этим повышается потребность в квалифицированных специалистах. Наряду с нанотехнологиями востребованы будут и специалисты по биотехнологиям. Уже сейчас биотехнологии широко применимы в медицине и биофарма­цевтических производствах, а также в сельском хозяйстве. А именно аграрный сектор является основой развития народного хозяйства, поэтому эти специалисты не останутся без работы и через 5 лет.

какие сейчас востребованные профессии

IT-специализация

Компьютеры и Интернет прочно используются в деловой сфере. Каждая фирма нуждается в программном обеспечении и специалисте по его настройке и наладке в случае сбоя. Кроме программиста востребованным будет и web-дизайнер, так как многие сегодня стремятся к заработку в сети Интернет, а именно к созданию сайта.

Технические специальности

С развитием промышленности лидирующие позиции занимают ин­женерные специальности, связанные именно с производ­ством. Помимо этого, не останутся без дела и работники строительной направленности, поскольку каждый год возводятся новые жилые и промышленные объекты. Работодатели нуждаются не в рядовых работниках, а в квалифицированных сотрудниках, знающих свое ремесло. Решив для себя, какие сейчас востребованные профессии, и получив образование, следует помнить, что не надо останавливаться, надо постоянно самосовершенствоваться, познавая новое и шагая в ногу со временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.