На кого стоит учиться, или Какие профессии сейчас востребованы

Когда дело доходит до выбора будущей специальности, когда возникает необходимость в переквалификации, принять верное решение не так уж и легко. Ведь от правильного выбора во многом зависит то, как сложится или изменится будущая жизнь. А потому нелишним будет узнать, какие профессии сейчас востребованы и в ком в нашей стране на сегодняшний день ощущается недостаток.

какие профессии сейчас востребованы

Особенности рынка труда

Главной отличительной чертой данной экономической структуры является то, что объектом «купли-продажи» в ней выступает право на использование в трудовом процессе рабочей силы, а также знаний, квалификации и способностей человека. Здесь, как и везде в экономике, действует закон соответствия спроса и предложения. Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, какие профессии сейчас востребованы, нужно отметить, что рынку труда присуща большая инертность. Если сравнивать его с динамикой валют или сырья, где кардинальные изменения происходят за неделю, а то и за несколько дней или даже часов, то здесь качественные сдвиги становятся заметными лишь по истечении нескольких лет, если не десятилетий. Это обстоятельство дает возможность молодым людям, выбирающим свою будущую специальность, равно как и всем прочим участникам трудовых отношений, заблаговременно выяснить, какие профессии сейчас востребованы, и впоследствии не переживать за свой выбор. С вероятностью более 95% можно утверждать, что существенных изменений в нынешней ситуации на рынке труда в ближайшее время не будет.

востребованная профессия
IT-сектор

Эта сфера в различных опросах и рейтингах на тему о том, какие профессии сейчас востребованы, неизменно выходит на первое место. Число компьютеров в офисах постоянно растет, и теперь без них сложно представить себе производственную деятельность многих компаний. Технологии постоянно совершенствуются, выходят новые программы, и вузы, готовящие IT-специалистов, просто не успевают за скоростью прогресса в данной области. Так, по приблизительным расчетам, на одного такого профессионала, в зависимости от того, насколько узкой является его специализация, приходится 2-15 рабочих мест, что обеспечивает высокий уровень доходов в данном секторе.

Творческие специальности

Людям с хорошей фантазией и прекрасным воображением волноваться за свое трудоустройство вряд ли придется. Тем, у кого креативность и творчество в крови, следует присмотреться к сфере маркетинга, дизайна, PR-менеджмента. В этом секторе предлагают хорошие зарплаты, и наблюдается значительный рост вакансий, однако спешим разочаровать молодых специалистов – здесь работодателей интересуют лишь проверенные и опытные кадры, поскольку любая ошибка может дорого обойтись.

Рабочие специальности

Востребованная профессия для тех, у кого «золотые руки» и кто выбирает физический труд, - это каменщик, плотник, слесарь, столяр, токарь. Однако несмотря на то что интерес работодателей к данным специальностям растет, следует отметить, что реальный размер доходов в этой сфере все еще остается низким, а возможности сделать карьеру весьма ограничены.

востребованные профессии будущего

Востребованные профессии будущего

Ученые «Сколково» недавно провели собственное исследование, чтобы выяснить, какие профессии станут популярными в России в ближайшем будущем. Они считают, что через семь-восемь лет в рейтинге вакансий первые места начнут занимать ГМО-агрономы, молекулярные диетологи, инженеры-космодорожники, тайм-брокеры, эксперты по киберпротезированию, проектировщики биороботов, сетевые врачи, биофармакологи, виртуальные адвокаты и урбанисты-экологи. А Минздрав представил миру «Атлас профессий», который содержит свыше 8000 наименований. Таким образом, теперь те, кого интересуют востребованные специальности, смогут легко по нему ориентироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пока
Копировать ссылку
0
😔
Копировать ссылку
0
никак не определюсь...
Копировать ссылку
1
ааааа! сложно...
Копировать ссылку
0
привет :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.