Востребованные специальности

В школе всех учили тому, что все профессии очень важны и нет из ни одной, которая бы оказалась не нужна обществу. Однако с течением времени, все, кого учили этой негласной истине, поняли: рынок труда имеет свои законы и статистику, которая говорит о том, что некоторые профессии нужны больше, чем остальные, и оцениваются работодателями выше.

Востребованные специальности в большинстве случаев одни и те же в разных странах, но некоторые отличия все-таки есть. Так, между американским, европейским и российским рынком труда есть небольшая разница в спросе на одни и те же профессии. Далее мы рассмотрим эти отличия.

Самые востребованные специальности в Европе и Америке

В настоящее время в Америке очень ценятся разработчики ПО. Повсеместная компьютеризация привела к тому, что эта профессия ценится практически везде, в том числе в России и Западной Европе.

Специалисты с этим профилем приглашаются в Америку из других стран, если они доказали на своей родине, что они настоящие мастера своего дела: предпочтение отдается тем кандидатам, которые участвовали в международных конкурсах и занимали призовые места.

Также в Америке востребованы оценщики риска, которые анализируют статистику вероятности несчастных случаев, смертей, болезней, потери имущества из-за краж и стихийных бедствий и подобные непредсказуемые происшествия, которые могут нанести финансовый ущерб банкам и страховым компаниям. Зарплата людей с такой профессией велика, если они хорошо выполняют свою работу.

И еще одна из самых популярных и востребованных профессий в Америке – офис-менеджеры. Они координируют работу сотрудников, следят за материально-техническим оснащением офиса. По сути, от деятельности этих людей зависит, как организована работа в компании, поэтому их труд высоко оплачивается.

В Европе на рынке труда несколько похожая ситуация: востребованы IT-специалисты и менеджеры с качественным образованием.

Востребованы и врачи, самая высокая оплата труда здесь у анестезиологов. Тем не менее, европейские врачи не обделены в финансах. Медицинская практика забирает у специалиста много сил (дежурства в ночную смену, выезд на вызовы), требует высокой квалификации и ответственного отношения к работе, поэтому этот труд оплачивается высоко.

Востребованные специальности в Европе представлены также строителями, водителями, охранниками и официантами, но этот труд оплачивается невысоко в большинстве случаев. Только те, кто достиг наивысшего мастерства в одной из данных областей, способны заработать немного больше, чем среднестатистические представители профессии.

Самые востребованные специальности в России

Как уже оговаривалось выше, IT-специалисты нужны практически везде, и Россия – не исключение. Программисты, владеющие 1С, получают более высокие оклады, чем веб-разработчики, но последние тоже имеют высокие шансы получать достойную зарплату.

Востребованные специальности в России, так же, как в Америке и Европе, представлены менеджерами, секретарями и другими профессиями, подразумевающими работу в офисе. Любой фирме нужен секретарь, который владеет несколькими языками, имеет хорошую память и умеет грамотно заполнять документацию и общаться с людьми. Оклады зависят от того, какая ответственность лежит на секретаре, от масштаба компании. Российские менеджеры, так же, как и американские, отвечают за организацию работы фирмы, поэтому эти специалисты очень ценятся.

Кроме того, востребованные специальности на российском рынке труда относятся к трем отраслям деятельности: торговле, юриспруденции и бухгалтерии.

В торговой сфере необходимы торговые представители: это сложная работа, но те, у кого получается успешно выполнять требования, могут получать нормальные оклады и всегда найдут применение уже наработанным навыкам, потому что в этой сфере не хватает грамотных специалистов.

Бухгалтера и юристы тоже необходимы российским работодателям, однако не всегда им удается прийти к консенсусу в вопросе уровня заработной платы: соискатели оценивают свои знания и умения выше, чем работодатели, это одна из причин того, что данные места часто вакантны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.