Что лучше – "Кэнон" или "Никон"?

Техника "Кэнон" или "Никон" – что приобрести? Выбор фотоаппарата между этими фирмами – достаточно сложный процесс, так как нелегко определить, какой из них лучше. Оба производителя выпускают действительно хорошие современные камеры, обеспечивающие не только фантастически высокое качество снимков, но и очень похожие возможности. Между брендами имеется немалое количество сходств, из-за чего многим кажется, что нет разницы, какой из них покупать. Однако на то, выберите вы "Кэнон" или "Никон", могут повлиять некоторые существенные различия (о которых известно не всем). Хотя в умелых руках каждый из этих фотоаппаратов способен показать потрясающие результаты.

Кэнон или Никон
Достоинства и недостатки

Если говорить о том, что лучше – "Кэнон" или "Никон", то стоит сначала рассмотреть определенные моменты, касающиеся каждого производителя. Для начала можно поговорить о достоинствах техники, выпускаемой под брендом "Никон". Здесь можно выделить отличное качество снимков, получаемых в условиях низкой освещенности. В этом плане фотоаппарат "Кэнон" существенно проигрывает. У большинства камер "Никон" количество точек автофокуса заметно больше, чем у аналогов конкурирующего производителя. Очень часто недостаточное количество точек автофокуса не позволяет фотографу выбрать понравившийся объект для съемки, вынуждая менять всю композицию. В плане управления вспышкой лидирует "Кэнон", фотоаппараты его в этом ключе выгодно превосходят технику "Никон". Принято считать, что аппараты компании "Никон" более "дружелюбны" к пользователю в том смысле, что имеют массу удобств, а также ряд приятных мелочей.

Фотоаппарат Кэнон
Фотокамеры "Кэнон": достоинства

Техника данного производителя способна делать качественное видео. Последние модели "Никон" тоже могут снимать видео, однако оно не дотягивает до требуемого уровня качества. Традиционно камеры и объективы производства "Кэнон" намного дешевле, чем "Никон". Если посмотреть на диапазон цен наиболее популярных зеркальных камер от обоих производителей, то обычно первые на 8-10% дороже вторых. Многие фотографы уделяют огромное внимание такому фактору, как количество мегапикселей, так как чем оно больше, тем удобнее будет в последующем работать с изображением. "Кэнон" обычно немного опережает "Никон" по этому показателю. Стоит сказать о доступности камер и объективов, производимых под данным брендом. У всех современных камер "Кэнон" имеется встроенный моторчик, а у "Никон" обычно его нет (либо требуется немного переплатить за его наличие). Еще одно небольшое замечание от опытных пользователей: для аппаратов "Кэнон" гораздо легче приобрести специальные переходники, позволяющие подключить советский объектив. Очень часто в этом возникает необходимость у опытных фотографов, имеющих запасы объективов с давних пор.

Кэнон фотоаппараты
Если отвечать на вопрос о том, что выбрать – "Кэнон" или "Никон", стоит отметить, что каждый решает для себя. Невозможно конкретно сказать, что какой-то из этих производителей лучше либо хуже, они просто разные. Достоинства и недостатки каждого из них указаны выше, и эта информация существенно облегчит вам выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.