Потрясающий Египет: города и курорты, которые нельзя забыть!

Одним из наиболее загадочных и вместе с тем экзотических мест на планете является Египет. Города этой замечательной страны – живые музеи, на просторах которых располагается история древнего народа, памятки средневековья и современный прогресс. Суховеи бесконечных пустынь и свежий бриз двух морей – Средиземного и Красного. Буйство природы и потрясающая африканская фауна. Все это можно встретить в этой замечательной стране Солнца. Но так как за один тур посетить все поселения этого мира не удастся, предлагаем осмотреть несколько наиболее красивых и загадочных мест, которыми может похвастаться Египет.

египет города

Города, которые были заложены еще в дохристианскую эпоху, как правило, пользуются наибольшим спросом у туристов. Основным культурным центром государства является Александрия – портовый город, который сохранил данный статус с момента своего основания. Именно тут находится огромное количество музеев, среди которых есть и исторически важные, и более современные, основанные учеными нашего времени. Нельзя не уделить внимание греко-римскому музею, где представлено более 40 тысяч артефактов, принадлежащих античной эпохе. На полках этого заведения расположены старинные римские монеты и греческие сувениры, которые были завезены в страну из Северного Средиземноморья. А вот в музее королевских драгоценностей в большей степени представлены памятки арабского древнего мира. Также в этом городе постоянно проходят выставки и аукционы, на которых можно увидеть картины и скульптуры, поделки и ювелирные украшения мастеров как прошлого, так и настоящего.

карта Египта с городами

Так уж сложилось у большинства туристов, что карта Египта с городами рассматривается с севера на юг, и большинство путешествий имеют подобный маршрут. Поэтому на нашем пути предстает столица государства – Каир. Город, в котором невероятным образом рядом находятся роскошь и нищета, идеально «вылизанные» усадьбы и загрязненные улицы. В этом арабском мегаполисе, который является крупнейшим на Ближнем Востоке, очень большие пробки, сравнить которые можно с московскими. Но несмотря на все это в этом городе, который стоит у истоков легендарного Нила, есть и свои достопримечательности. Огромное количество мусульманских храмов, старинных усадеб и дворцов многое рассказывает туристу о том, каким ранее был Египет. Города стали более современными, но и сумели сохранить в себе дух былого таинства.

древние города Египта

Древние города Египта немыслимо себе представить без Луксора. Это очередное чудо североафриканской страны, которое не имеет выхода к морю, а располагается на разливах загадочной реки Нил. Ранее это селение именовалось как Фивы, и на их просторах располагалась резиденция Рамсеса Второго. Сейчас город является одним из основных археологических центров государства. Раскопки ведутся в Долине царей (кладбище, где покоятся души фараонов Нового Царства), близ руин деревни Дейр-эль-Медине, а также в храмах и дворцах, которые оставили нам былые жители и их правители, ранее возглавлявшие Египет.

Города, о которых можно рассказывать также много – это Асуан, Розетта, Эль-Гиза, а также нескончаемые курортные провинции долины Хургада, которая простирается вдоль побережья Красного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.