Роберт Кийосаки: «Квадрант денежного потока»

«Квадрант денежного потока» - название книги знаменитого американского бизнесмена, инвестора, преподавателя и писателя Роберта Кийосаки. Она вошла в список бестселлеров по версии «Бизнес уик» и «Нью-Йорк таймс». Всего пятнадцать книг, посвященных финансовому образованию людей, вышло из-под пера Роберта Кийосаки. «Квадрант денежного потока» - вторая по счету книга автора.

Кийосаки квадрант денежного потока

Самым популярным стало произведение Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», в котором инвестор ведет повествование о своей жизни через призму двух взглядов: его отца – бедного папы, и отца его друга, наставника будущего миллионера – богатого папы. В книге он сталкивает эти два совершенно противоположных мировоззрения, показывая основные различия в суждениях и принципах. Кийосаки высказывает идею о том, что финансовый успех на сто процентов зависит от мировоззрения человека.

квадрант денежного потока читать

Биография американского миллионера японского происхождения достаточно насыщена. Родившись в штате Гавайи в семье профессора, он карьере офисного служащего предпочел отправиться на фронт. По возвращении с войны устроился менеджером в отдел продаж корпорации Xerox, в которой не раз признавался лучшим сотрудником. В 1977 году Кийосаки запустил собственный бизнес по производству и продаже изделий из кожи и нейлона. Успех пришёл к фирме, когда она стала выпускать непромокаемые «бумажники сёрфингиста». Через восемь лет Кийосаки отошёл от дел и посвятил себя написанию книг и преподаванию.

О книге

«Квадрант денежного потока» является своеобразным продолжением первой книги. В этом издании автор продолжает развивать мысль о разнице в восприятии мира различными группами людей. По отношению к процессу зарабатывания денег Кийосаки разделяет всех людей на четыре группы. Для этого он вводит понятие «квадрант денежного потока». Четыре квадранта по Кийосаки:

  • государственные служащие и наёмные работники;
  • самозанятое население, владельцы частных практик, эксперты;
  • владельцы бизнеса;
  • инвесторы.

квадрант денежного потока
Для представителей каждой из этих групп характерно своё отношение к рискам, к работе по найму, к бизнесу и к распоряжению деньгами. Сам Роберт относит себя к последним двум, однако признается, что до того, как добиться абсолютной финансовой независимости, ему доводилось попробовать свои силы в каждом из квадрантов.

В связи с большой популярностью издания позже была выпущена аудио-версия. В настоящее время можно «Квадрант денежного потока» читать или слушать в озвучке Александра Аксёнова.

Крысиные бега

«Крысиные бега» - термин, используемый самим Кийосаки и его соавтором Шерон Лектер. Понятие вводится для обозначения круговорота потребления, заставляющего человека большую часть жизни проводить, занимаясь нелюбимым делом, чтобы приобретать вещи, которые ему не нужны.

Основным посылом книги «Квадрант денежного потока», по заявлениям самого Кийосаки, является прекращение «крысиных бегов» и направленное движение к финансовой независимости. Наряду с Бодо Шефером, Роберт Кийосаки до сих пор является одним из самых популярных писателей-практиков пособий по инвестированию.

Также Кийосаки разработал настольную игру «Финансовый поток 101», обучающую людей грамотным финансовым стратегиям и правилам распоряжения деньгами. Игра имела популярность, поэтому позже было выпущен «Денежный поток 202».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.