Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?

Как выбрать самый красивый луковичный цветок для вашего сада? Изобилие и разнообразие видов способно ввести в ступор начинающих садоводов, а также затруднить выбор. Фото цветов, луковичных и клубнелуковичных, не всегда дают представление о том, что в конечном итоге вырастет на вашем участке. Давайте рассмотрим несколько самых распространенных видов и выберем лучший.

луковичный цветок

Луковичные цветы: названия и особенности

Эти растения украсят ваш сад и внесут разнообразие в его дизайн. У них немало преимуществ. Подземная часть, которую имеет каждый луковичный цветок, накапливает питательные вещества, а после засыхания надземной части сохраняет жизнеспособность. У георгин и крокусов имеются клубни. Они не сильно отличаются от луковиц. Но хранить их нужно по-другому. Клубни лишены защитных чешуек, поэтому не могут оставаться на зиму в почве – их нужно выкапывать. Большинство луковичных – многолетние. Они могут жить в вашем саду очень долго. Нужно помнить, что после того, как луковичный цветок отмирает, срезать листья нельзя. Они должны завянуть самостоятельно. Луковичные многолетники обычно проводят зиму в земле, под слоем мульчи. Они любят освещенные участки, иногда хорошо растут и в легкой тени. Рыхлая, воздухопроницаемая почва без большого количества удобрений обеспечит луковичный цветок всем необходимым. Главное, чтобы растение не находилось постоянно в сырости.

фото цветов луковичных

Выбор и посадка

Подыскивая подходящие растения для ваших клумб, обратите внимание на некоторые нюансы. Многие виды луковичных всегда повернуты в одну сторону. К примеру, нарциссы. Это нужно учитывать при планировании дизайна вашей клумбы – в середине участка эти цветы лучше не размещать, а заменить их тюльпанами или гиацинтами. Луковичные растения имеют различный период цветения. Подобрав сорта, которые распускаются ранней весной, можно скомбинировать их с теми, которые цветут позже. Таким образом ваш сад будет постоянно ярко украшен до поздней осени. Самые ранние весенние луковичные, такие как шафран и галантусы, цветут в марте и начале апреля. За ними следуют ирисы и пролески.

луковичные цветы названия
Мускари зацветают в конце апреля – это луковичные с очень продолжительным периодом цветения. Они будут радовать вас около трех недель, в зависимости от сорта. Тюльпаны цветут не так долго, зато более ярко.

Идеи для цветника

Из мелколуковичных растений можно составить полянку, высадив их масштабной группой на газоне или под деревьями. Желательно, чтобы все они были одной цветовой гаммы. Можно смастерить так называемый ложный водоем. Для этого нужно подобрать луковичные с цветками синих и голубых оттенков, оформив клумбу гравием и галькой, которая будет представлять собой «берега водоема». Составить гармоничную композицию на том месте, где летом появится газон, можно из рябчиков, нарциссов, тюльпанов и мускари. Луковичные хорошо себя чувствуют и в контейнерах – учитывайте это, когда будете оформлять весеннюю террасу. Возможность убрать емкости после того, как окончится цветение, позволит вам заменить их более позднецветущими растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.