Луковицы цветов и их названия

Самые ранние цветки, которые радуют нас после зимней стужи, – это луковичные растения, обладающие нежным и утонченным ароматом, а их стебли и листки отличаются сочными насыщенными красками.

Луковицы цветов и их названия (фото)

Существует несколько категорий луковичных растений в средней полосе страны.

Лилии, тюльпаны, гиацинты, нарциссы — эти цветы часто можно встретить на клумбах и приусадебных хозяйствах.

луковицы цветов для клумбы фото и названия
Крокусы, мускари, рябчики, фрезия, подснежники – это растения, имеющие мелкие луковички. Они зацветают одними из первых после долгой зимы.

Гладиолус – клубнелуковичное растение. Отличается от остальных луковичных поздним цветением.

Выбор

При посадке луковицы цветов под зиму ваш сад заиграет яркими красками в первые весенние дни.

На открытых участках великолепно смотрятся изысканные мелколуковичные растения: крокусы, мускари, сциллы и подснежники. Высадку их производят в первых числах сентября, в более теплых районах – в середине осени.

луковицы цветов фото
Цветки с крупными луковицами: лилии, нарциссы, тюльпаны — высаживают весь октябрь.

Особенностью луковичных растений является то, что их можно разводить и как однолетние, и как многолетние цветы. Если луковицы цветов (фото которых - выше) не выкапывать после цветения, они зацветут и на следующий год.

Место и почва

В альпинарии великолепно выглядят сциллы и крокурсы. Можно организовать и небольшие клумбы под крупными кустарниками и деревьями.

Земля для посадки луковичных готовится заранее. Выбирают места с плодородной почвой, исключая участки с застоявшейся водой.

Зимнее хранение

Хранят луковицы цветов (фото и названия садовые растения имеют разнообразные, и о них рассказано ниже) при соблюдении следующих условий: оптимальной температуры и влажности воздуха.

Особенности хранения некоторых луковичных опишем ниже.

  • Каладиум. Работы по отбору посадочного материала начинают перед первыми заморозками. Луковички высушивают, листки обрезают. Хранят во мху в прохладном месте. С наступлением весны высаживают в цветочные горшки, а после заморозков – в открытый грунт.
  • Фрезия. Выкапывают луковки в последних числах сентября, отделяют деток, очищают от почвы. С целью профилактики дезинфицируют в растворе марганцовки и карбофоса, просушивают. Подготовленные луковицы складывают в пакеты из бумаги или ящики деревянные, сверху покрывают торфом. Хранят в прохладном месте.
    луковицы цветов фото и названия
  • Лилии. Выкопанные в середине сентября луковицы сразу же погружают в фунгицидный раствор. Далее, просушивают и укладывают в коробки для хранения. Самая благоприятная температура для посадки лилий +10 градусов.

Луковицы цветов, которые будут использоваться как посадочный материал, укладывают в тару, закрывают мхом и засыпают песком. Хранят ящики в прохладном помещении (погреб, подвал) при умеренной влажности воздуха.

Правильное хранение луковиц – это залог того, что в вашем саду вырастут крепкие и здоровые растения с длительным периодом цветения.

Правила посадки

Луковицы цветов перед осенней посадкой внимательно осматривают на предмет повреждений и гнили. Слегка дефектные замачивают в растворе марганцовки. Больные и гнилые выбрасывают.

На выбранном месте верхний слой земли снимают и выкладывают луковицы на расстоянии от 5 до 10 см друг от друга в зависимости от сорта цветков, засыпают землей, слегка придавливая луковичку, мульчируют и поливают.

луковицы цветов
Луковицы цветов для клумбы (фото и названия некоторых из них приведены выше) после правильной высадки в грунт украсят своим цветением любой дачный участок.

  • Тюльпаны привлекают внимание многообразием цветов и необычной формой цветка. Нетребовательны в уходе.
  • Лилии имеют множество сортов. Земля для их высаживания должна быть дренирована и удобрена. Период высадки зависит от конкретного сорта растения.
  • Мускари растут на солнечных местах в рыхлой и дренированной земле.
  • Крокусы. Для этих цветков очень важно качественное освещение и водопроницаемая почва;
  • Нарциссы – неприхотливы, могут прекрасно расти и на солнце, и в полутени.

Выкапывание мелколуковичных

Сциллы, мускари растут на одном месте около пяти лет. Их делят, когда гнезда сильно разрослись и цветки стали мелкими. Выкапывают луковицы цветов, начиная с конца августа. Луковички очищают от корней и почвы, просушивают и сразу высаживают.

луковицы цветов и их названия фото
Крокус – это растение можно не пересаживать 3–4 года. Если требуется получить крупные луковицы или рассадить растение, то можно выкапывать и через год. Сроки уборки луковичек зависят от периода цветения растения. Материал для посадки сушат, дезинфицируют, ранки присыпают углем. Слабые и больные луковицы выбрасывают. Хранят в коробках в прохладном сухом помещении.

Уборка нарциссов и тюльпанов

Нарциссы для пышного цветения выкапывают один раз в пять лет. Убирают луковички, когда листки пожелтеют, обычно в третьей декаде августа. За это время луковица успевает забрать из зеленой части растения все питательные вещества.

Дочерние луковички, отделяют от материнской, слегка раскачивая их. Если на месте разлома будет ранка, то ее присыпают растолченными угольками или золой. Далее, луковицы обрабатывают фунгицидами, просушивают на свежем воздухе, защищая от солнечных лучей, и убирают на хранение в помещение, где температура воздуха +20 градусов. Луковицы раскладывают ранами вверх для их рубцевания.

Все сортовые тюльпаны выкапывают и сажают ежегодно, чтобы сохранить особенности каждого сорта. Другие виды тюльпанов не пересаживают в среднем пять лет.

Цветочную головку у тюльпанов надо удалять через 4 дня после раскрытия цветка, чтобы получить крепкие и здоровые луковички. Стебель и листья растения оставляют для питания подземной части растения.

При срезании цветков для букетов надо оставлять 3–4 листочка, чтобы смогла образоваться крупная луковица и растение на следующий год было способно к цветению.

Зиму в открытом грунте растения переносят хорошо. При выкапывании луковичек сразу же после цветения на следующий год цветков будет мало. Луковицы тюльпанов начинают убирать после высыхания стеблей и листьев в ясную и сухую погоду. Их разбирают по сортам и убирают под навес, защищая от солнца. Луковички очищают и освобождают от старых чешуек через несколько дней. У сильных и здоровых луковиц чешуйки светло-коричневого оттенка. Затем их укладывают в тару для хранения и убирают в помещение, где температура от +20 до +23 градусов. В таких условиях хранят крупные луковицы до посадки их осенью. Ящики с мелкими луковичками переносят в прохладное помещение, чтобы они не засохли.

Выкапывание гладиолусов

Убирают луковицы в сентябре-октябре, когда температура воздуха будет +15 градусов. С целью профилактики заражения клубнелуковички пузыреногими почти полностью обрезают стебель растения. Молодые луковки обрезают от корней, оставляя их длиной по сантиметру. Материнскую клубнелуковицу выбрасывают. Далее, луковички промывают в проточной воде и обрабатывают фунгицидными или инсектицидными средствами согласно инструкции.

луковицы цветов фото и названия садовые
Важно тщательно просушить луковки. Три недели их хранят при температуре от 25 до 35 градусов, следующие шесть недель при +25 градусов, затем убирают на постоянное хранение, поддерживая температуру +7 градусов, раскладывая луковички в картонные или деревянные коробки. Лучше всего сохраняется посадочный материал на нижней полке холодильника. Время от времени луковицы следует осматривать.

Разведение растений, например, через луковицы цветов (фото и названия приведены выше) независимо от их сорта осуществляется по единым правилам. Следуя им, ваш сад будет благоухать прекрасными пышными цветами, начиная с ранней весны и до поздней осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.