Масло оливковое и его польза

Некоторые уверяют, что оливковое масло полезное, другие твердят, что не надо поддаваться западной моде. Кто же прав и на чью сторону встать? Давайте разбираться.

Масло оливковое и его основные свойства

масло оливковое
В большинстве европейских стран, таких как Греция или Италия, преимущества данного вида масла абсолютно бесспорны. Что касается России, то до сих остаются люди, которые скептически относятся к этому продукту. Оливковое масло, цена которого обычно превышает цену подсолнечного, обладает рядом потрясающих свойств. Оно не просто профилактическое - оно лечебное. В чем же проявляются эти свойства? Масло оливковое понижает уровень холестерина в крови, оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды, ликвидирует ушные боли, помогает бороться с неприятной проблемой запоров, с постоянным расстройством желудка, увлажняет кожу и удаляет растяжки на ней.

Масло оливковое и все о нем

оливковое масло полезное
Оливковое дерево впервые выросло в Азии. В средиземноморских странах эту культуру возделывают вот уже три тысячи лет. Именно там открылись первые технически оснащенные производства оливкового масла, которые существуют и развиваются по сей день. В чем же заключается прямая обработка оливок? Во-первых, удаляются косточки. Также убирается основание целлюлозы (толстой). Полученную мякоть прессуют специальные аппараты и механизмы, чтобы выжать из нее сок. Соки поступают в специальную центрифугу, в которой вода отделяется от нефтяной составляющей. 

Знаете ли вы, сколько калорий содержит всего одна ложка подобного масла? 120! Масло оливковое содержит и жиры. В одной ложке - примерно четырнадцать грамм. Однако не стоит пугаться такой, казалось бы, внушительной цифры. Все жиры такого масла являются мононенасыщенными. Другими словами, эти жиры благотворно влияют на наш организм. Еще одно неоспоримое достоинство - легкая и быстрая перевариваемость.

Еще несколько слов о пользе оливкового масла

оливковое масло цена
Если обратиться к статистике, то станет ясно, что в Греции, где широко используется этот вид масла, люди практически не страдают от сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, особые слизи масла обволакивают и защищают желудок. Что можно сказать о древних цивилизациях? Даже они осознавали пользу оливок и масла, сделанного из них, активно используя его для заживления ран разной глубины.

На сегодняшний день дерматологи находят оливковое масло настоящей ценностью, ведь оно борется и с кожными заболеваниями. Если у вас нет таковых, то вы можете превратить масло в увлажняющее средство, которое в состоянии заменить любой крем. Другими словами, преимуществ масла оливок просто не перечесть. Да, они кажутся весьма банальными. Но каков эффект! Кроме того, масло стимулирует обмен веществ. Одна чайная ложка с утра избавит вас от деликатной проблемы запоров. Его надо принимать вместе с лимонным соком натощак. И еще один практический совет: при боли в ухе обильно смочите ватный диск в масле и добавьте пару капель эфирного лавандового масла. Диск помещается в ухо до тех пор, пока боль полностью не стихнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.