Замки из песка: что это, и как их возводить?

Летом, когда вы находитесь на отдыхе на каком-либо приморском курорте, вам, конечно же, хочется набраться побольше ярких впечатлений, восполнить силы, а порой – просто почувствовать себя тюленем, лежа на пляже. Это легко реализовать, если отдыхаете вы компанией взрослых людей или самостоятельно. Но когда с вами вместе отдыхают маленькие дети, простым валянием на песке ограничиться не выйдет. Такой отдых быстро наскучит вашему ребенку, и он потребует придумать какое-либо интересное занятие. Чтобы занять чадо, расскажите и покажите ему, как делать замки из песка.

замки из песка
Этот вид развлечений очень любим детьми – можно почувствовать себя настоящим строителем, используя самые простые материалы: песок, морскую воду и свои руки. Замки из песка легко построить в полосе прибоя – там, где песок не сухой, но и не слишком мокрый. Для этого можно воспользоваться формочками для песка, а можно построить сооружение совершенно фантастических форм из капелек песочно-водяной смеси.

Чтобы научить ребенка, как строить замки из песка капельным способом, выройте неподалеку от линии волн небольшой колодец, такой, чтобы волны до него не доставали, но водой он наполнился быстро. После этого набирайте ладонью песок, окунайте его в воду колодца, и когда получившаяся кашица начнет струиться сквозь пальцы, начинайте каплями выкладывать возле колодца основание будущего замка. Так, слой за слоем на «берегу» колодца будет расти хрупкое узорчатое сооружение. Благодаря тому, что размер капель можно регулировать пальцами, такие замки могут быть украшены красивыми ажурными башенками. Дети обычно быстро включаются в подобный процесс, и оторвать их от такого строительства практически невозможно.

как делать замки из песка
А знаете ли вы, что замки из песка – это не только детская пляжная забава? Дело в том, что с 1989 года в канадском городке Harrison Hot Springs проводится фестиваль песчаных скульптур. Замки из песка, фото которых представлены на этом фестивале, поразят любое воображение. Там этот вид творчества никому не кажется детской забавой.

Мастера, которые участвуют в подобных конкурсах, серьезно относятся к своим произведениям. Например, они точно рассчитали пропорции, при которых раствор песка и воды обладает наилучшими характеристиками, чтобы замки из песка были долговечными. Оказалось, чтобы конструкция была крепкой, нужно на 8 частей песка брать 1 часть воды. Кроме того, они уделяют повышенное внимание качеству и форме песчинок – для постройки годится не всякий песок. А само искусство изготовления песочных скульптур уже давно разделилось на две школы – пуристов и новаторов. Первые отказываются от использования в своих скульптурах вспомогательных инструментов, опалубки, поддерживающих конструкций. Вторые активно используют инженерный подход в строительстве замков.

замки из песка фото
Достаточно сказать, что замки из песка, построенные мастерами, доходят порой до пятнадцати метров высотой. Но, возможно, после чтения этой статьи вы сами заинтересуетесь таким необычным хобби. И ваши замки из песка окажутся еще выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.