Слинги-рюкзаки: стоит ли приобретать?

Сегодня все большей популярностью у родителей пользуются различные устройства, позволяющие брать с собой младенцев  без использования для этого колясок. К ним относятся разнообразные люльки, слинги, рюкзаки, переноски. Их применение во многом объясняется удобством и мобильностью. Коляска – достаточно громоздкое устройство. Не всегда есть возможность без посторонней помощи спустить ее, например, с пятого этажа дома, не имеющего лифта. Если нужно по-быстрому сбегать в близлежащий магазин, а ребенка оставить не с кем, на помощь придут слинги-рюкзаки. Они могут быть разных размеров и моделей, начиная от простого устройства, напоминающего перекинутый через плечо большой платок или шарф, до специального, поддерживающего малыша в определенном положении.

слинги рюкзаки
Психологами доказано, что эмоциональный контакт с матерью особенно важен в первые месяцы жизни ребенка. Не случайно представители многих народностей до сих пор используют слинги, которые позволяют женщине постоянно находиться со своим ребенком, беспрепятственно кормить его. Для того чтобы соорудить простую переноску в домашних условиях, необходим большой платок и кольцо, через которое просовывается материал. Но можно приобрести и уже готовые слинги. Рюкзаки для младенцев отличаются тем, что они поддерживают спинку ребенка, позволяя беспрепятственно «болтаться» его ножкам. Такое устройство имеет специальные лямки, уменьшающие нагрузку на позвоночник мамы, чтобы ей было комфортно. При выборе слингов следует знать, что не все изделия можно использовать сразу после рождения малыша, существуют некоторые ограничения. Проконсультируйтесь с продавцами по данному вопросу.

Эргономичный рюкзак-слинг предназначен для переноски детей, достигших возраста четырех месяцев. Он создан с учетом анатомо-физиологических особенностей ребенка – ножки при нахождении в нем правильно разведены, а вес равномерно распределен. Их недостаток лишь в том, что нельзя придать малышу горизонтальное положение. Но это устройство универсальное, поскольку его может использовать любой из родителей – и мама, и папа.

эргономичный рюкзак слинг

Слинги-рюкзаки еще называют «кенгурушками», потому что они напоминают сумку мамы одноименного животного. Располагаться ребенок в них может как лицом к несущему его человеку, так и спиной. Данная конструкция обеспечивает ребенку правильную посадку, не травмируя позвоночник. Слинги должны плотно прилегать к родителю, чтобы спинка малыша была прямой. Правильная конструкция лямок позволит снизить нагрузку на мамину спину. Этот фактор также следует учитывать при выборе подобного устройства.

слинг рюкзак фото

Слинг-рюкзак, фото которого будут отличаться в зависимости от конструкции, можно рассмотреть при походе в магазин, чтобы точно знать, на каком варианте остановиться. Конечно, предпочтительнее является тот, в котором учтены все физиологические особенности детского организма и эргономические принципы. Но его стоимость может оказаться в несколько раз выше, чем у более простой модели. Если нет желания лишний раз тратиться, то можно попробовать сделать слинг-рюкзак с кольцами самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.