Слинг с кольцами: как носить в нем новорожденного, инструкция

Появление ребенка в семье - это всегда радостное событие, которое ведет к изменению привычного образа жизни родителей. Ведь малыш требует особого внимания, при этом домашние дела никуда не исчезают. Если в семье уже есть дети, то для мамы задача даже с, казалось бы, простой прогулкой, превращается в очень сложный процесс. Именно поэтому на сегодняшний день в специализированных детских магазинах можно встретить широкий выбор детских переносок. Наибольшей популярностью пользуется слинг. Но даже их существует несколько разновидностей, за счет чего родители могут выбрать наиболее подходящий. Давайте попробуем разобраться.

Разновидности слингов

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить широкий выбор слингов, каждый из которых отличается по внешнему виду, способу ношения ребенка, имеет свои преимущества и недостатки. Какие же сегодня можно встретить модели:

  • слинг с кольцами;
  • слинг-карман;
  • фаст-слинг;
  • слинг-шарф;
  • май-слинг;
  • шарфовый рюкзак;
  • хипсит;
  • эргономичный рюкзак;
  • слинг-платок.

Как видите, вариантов немало.

Что представляет собой слинг с кольцами

Название этой переноски переводится как «перевязь». Такой способ ношения ребенка используется уже очень давно. Хотя в России слинг с кольцами для новорожденных стал набирать популярность в течении последних пяти лет. Это специальная переноска для новорожденного, представляющая собой полосу широкой ткани, имеющую длину около 2 метров, может быть немного больше, где на одном конце этой ткани вшиты кольца, второй же конец фиксируется с помощью двух колец и свободно свисает. Благодаря такой переноске ребенок может всегда находиться рядом с мамой, при этом не мешая ей выполнять домашние дела. Очень часто мамочки заменяют коляску слингом, потому как он не требует много места и особых усилий для того, чтобы выйти с ребенком на улицу. Особенно актуально, когда в семье ребенок не один.

До какого возраста и веса можно использовать

Пользоваться слингом-шарфом с кольцами можно с первых дней жизни ребенка, вплоть до 2 лет. Но важно помнить, что при ношении подобным способом малыша старшего возраста нагрузка на позвоночник несимметрична, так как слинг носится на одном плече, и даже при частой смене сторон под значительным весом можно заработать травмы.

слинг с кольцами

Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и родителей. Кто-то может с легкостью таким способом носить ребенка весом в 10-12 кг, а для кого-то и 7 кг уже будет пределом. При увеличении веса малыша попробуйте рассмотреть и другие переноски, подходящие под возраст и вес.

Достоинства

Эта модель слингов является наиболее простой и удобной - как в надевании, так и в легком снятии, даже со спящим ребенком. Малыш имеет возможность принимать удобное ему положение.

  • Кроме того, в этом слинге новорожденный не прижимает подбородок к груди, что позволяет ему свободно дышать.
  • В слинге с кольцами ребенок принимает наиболее симметричное положение, за счет того, что, сидя перед родителем, коленки малыш держит выше попы.
  • На улице можно вполне в комфортной обстановке покормить новорожденного. Во-первых, ребенок находится в удобном положении, во-вторых, широкая ткань слинга позволяет скрыть процесс кормления от посторонних глаз.
  • Горизонтальное положение в слинге-шарфе на кольцах идентично расположению ребенка на руках. Важно, что голова малыша находится на одном уровне со спиной, что гарантирует комфорт.
  • Выполняя все по инструкции, вы добьетесь того, что ребенок будет хорошо зафиксирован на теле матери. Что будет способствовать удобному передвижению для нее.

Слинг с кольцами. Как носить новорожденного в нем

Так как эта модель считается универсальной, то и вариантов расположения в ней ребенка достаточно много. Но, давайте рассмотрим те, которые являются анатомически правильными:

  • Вертикальный способ. Считается наиболее благотворно влияющим на пищеварительную систему новорожденного и безопасным. В таком положении можно носить ребенка с первых дней жизни.

    слинг с кольцами как носить
  • Горизонтальный способ или положение «колыбелька». Можно носить ребенка до 4 месяцев. В этом случае позвоночник новорожденного находится в дугообразном положении, которое считается правильным для этого возраста. Малышу удобно спать, его можно легко покормить или вытащить из слинга. Но важно знать, что в целях безопасности лучше всего головку ребенка придерживать рукой.

  • На бедре. Подойдет для возраста от 4 месяцев, когда малыш уже может самостоятельно держать головку. Этот способ отлично подойдет для прогулок на свежем воздухе.

  • На спине. Этот способ отлично подойдет для деток от 6 месяцев, умеющих уже сидеть. Это ношение удобно, когда нужно чем-то занять руки, но при этом у родителей теряется визуальный контроль над своим малышом.

Как завязывать

Чтобы ношение малыша в слинге доставляло вам комфорт, необходимо научиться правильно располагать его на себе, после чего сажать в него ребенка. Итак, как завязывать слинг с кольцами?

Для лучшего восприятия инструкции дадим названия отдельным частям слинга. Край, на котором располагаются кольца, назовем плечом. Тот край, что заправляется в кольца - это хвост. Часть ткани, в которой будет размещаться новорожденный — карман. Стороны, регулирующиеся по длине — нижний и верхний бортики.

Теперь давайте разберем пошагово, как завязать слинг с кольцами. Начнем с того, что проденем хвост слинга в два кольца, после - в обратную сторону уже через одно кольцо. При этом важно тщательно расправить складки «гармошки», чтобы наши бортики можно было регулировать при соответствующем натяжении нижних или верхних складок.

положение "на боку"

Теперь разберемся, как одевать слинг с кольцами на себя. Для этого необходимо расположить его плечо на своем в районе ключицы. Хорошо расправляем ткань вокруг спины. После чего приступаем к формированию кармана, только важно делать небольшую глубину (для определения оптимального размера, необходимо сжать ткань в кулак и натянуть, в таком положении большой палец кулака должен совпадать с тазовой косточкой). Расправляем полотно кармана.

Следующий шаг: рассмотрим размещение новорожденного в слинге в зависимости от выбранного положения.

Как разместить ребенка в вертикальном положении

В этом случае необходимо нижний бортик натянуть и расположить вдоль живота матери. Аккуратно укладываем новорожденного вертикально на том плече, где отсутствуют кольца. Вторую руку необходимо продеть под переноску и найти ножки. Бережно придерживая, плавным движением опускаем ребенка, располагая его вертикально на груди. В таком положении все полотно кармана должно оказаться у крохи под коленками.

вертикальное положение в слинге с кольцами

Ноги малыша необходимо расположить в позе буквы «М» - это когда коленки размещаются выше попы. Верхний бортик натягиваем на спину ребенка. Хорошо расправляем карман (если малыш совсем кроха, то убираем его руки в слинг, если постарше - то можно их не заправлять). Достаточно плотно притягиваем ребенка к себе, плавно затягивая хвост слинга с кольцами. Учтите, что натяжение с разных сторон неравномерное. Важно достаточно часто менять плечи, чтобы не навредить маминой осанке и правильно формировать позвоночник ребенка.

Как разместить ребенка в горизонтальном положении

Выбрав способ «колыбелька», необходимо натянуть нижний бортик так, чтобы он располагался вдоль живота матери и был направлен вверх. Берем ребенка и кладем его себе на плечо вертикально на ту сторону, где нет колец, при этом придерживая головку. Второй рукой, продев ее под слинг, нащупываем ножки новорожденного и плавно опускаем его. Полотно слинга с кольцами должно оказаться у ребенка под коленками. Малыша необходимо расположить полубоком, чтобы его нижняя ручка обнимала мать, а голова располагалась около ее груди.

горизонтальное положение в слинге

Ножки направлены в сторону колец, а голова, соответственно, в противоположную сторону. Важно расправить хорошо верхний бортик, чтобы под спиной у малыша не было складок. Голову ребенка лучше всего поддерживать рукой и не закрывать полностью тканью. Нижний бортик необходимо отрегулировать под коленями, чтобы попа малыша располагалась чуть ниже их уровня. Помните, что тело ребенка должно быть притянуто к матери, но при этом не сдавливайте его.

Как разместить ребенка в положении «на бедре»

При применении этого способа необходимо разместить плечо слинга на себе в районе лопатки, чуть позже оно переместится в необходимое положение. После чего берем ребенка и кладем его на свое плечо, где нет колец. Вторую руку продеваем сквозь карман и находим ножки новорожденного, после чего продеваем их сквозь слинг и располагаем ребенка вертикально у себя на груди, чтобы жгутик находился у него строго под коленями.

слинг с кольцами для ребенка старше 6 месяцев

Теперь необходимо раздвинуть ноги в стороны, для того чтобы попа провисла, а колени поднялись чуть вверх, спина округлилась. Верхний бортик натягиваем на ребенка, прячем его ручки. Переместите малыша себе на бок, при этом следите, чтобы кольца опустились в район ключицы. После чего плотно притяните ребенка к себе с помощью хвоста слинга.

Как разместить ребенка в положение «на спине»

Для этого способа необходимо переместить плечо себе немного ниже середины спины. После чего берем малыша, укладываем его себе на свободное плечо от колец. Продевая руку сквозь карман, берем ножки ребенка. Плавно опускаем новорожденного сквозь слинг с кольцами и вертикально располагаем его у себя на груди. Важно, чтобы полотно располагалось у него под коленками.

положение "на спине"

После этого необходимо развести ножки малыша в положение буквы «М», натянуть верхний бортик на спину ребенка. Аккуратно перемещаем малыша к себе на бедро, после - на спину. Кольца должны находиться при этом в районе ключицы. В завершении плотно притягиваем ребенка к себе с помощью хвоста слинга.

Типичные ошибки

Слинг с кольцами, инструкция к которому настолько проста в использовании, можно носить неправильно, чем и доставить дискомфорт как себе, так и малышу.

Давайте разберем часто встречающиеся ошибки:

  • Ткань слинга имеет складки — плохо расправлена. Итог — вызывает дискомфорт.
  • Голова ребенка расположена по направлению к кольцам. Итог — отсутствует возможность регулировки натяжения спинки, плюс ко всему это небезопасно.
  • Подбородок ребенка плотно опущен к груди в горизонтальном положении. Итог — затруднение дыхания малыша.
  • Малыш располагается ниже маминой груди. Итог — увеличение нагрузки на позвоночник матери, затрудняется процесс кормления, нет уверенности в надежной фиксации ребенка.
  • Ножки расположены выше уровня головы малыша. Итог — затрудняется процесс кормления.
  • Лямка расположена в районе шеи. Итог — малыш ненадежно закреплен, увеличивается нагрузка на позвоночник матери.
  • Малыш неплотно притянут к матери. Итог — возможно искривление позвоночника.
  • В вертикальном положении ноги новорожденного плохо разведены и свисают вниз. Итог — ненадежная фиксация.

Слинг с кольцами прост в использовании. С ним сможет справиться каждая молодая мама. Модели обладают множеством способов фиксации ребенка в слинге с кольцами. Как носить - это только ваш личный выбор. Слинг позволяет освободить руки и заниматься домашними делами. Малыш всегда рядом и под присмотром. Не требует особого ухода. Одним словом, слинг с кольцами - одно из лучших решений для современных родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.