Путешествие на остров Мальта

карта остров мальта
Остров Мальта – это песчаные пляжи, узенькие улочки, древние башни, огромные купола церквей и царящий везде дух рыцарских времен. Здесь найдут убежище и утомленные души, и искатели приключений. Итак, что же мы знаем об этом чудесном месте?

В основном ответы стандартные: Средиземное море, мальтийские рыцари и знаменитый мальтийский крест. Но это далеко не все. Например, вы знаете, где находится остров Мальта? Правильный ответ даст далеко не каждый.

Понять это поможет изображенная слева карта. Остров Мальта отмечен на ней стрелкой. Этот крошечный островок ютится прямо в центре Средиземного моря, немного южнее Италии и севернее Ливии. Он входит в состав архипелага вместе с другими, еще более миниатюрными местами. Остров Мальта дал название целому государству, расположенному на нем.

Идеальный отдых

остров мальта
На острове Мальта отдых превратится в сказку и блаженство. Здесь безмятежность витает прямо в воздухе. Песчаные пляжи острова славятся на весь мир своей неземной красотой. Лежа на золотистом песке под ярким средиземным солнцем, вы почувствуете себя в раю. Вы сможете заняться дайвингом, погрузившись в прозрачную морскую глубину, и любоваться миллионами разноцветных рыбок. А можете расслабиться на яхте, потягивая коктейль через соломинку и созерцая окружающую вас красоту. Тем, кто жаждет развлечений, понравятся мальтийские курорты. Ночная жизнь здесь бурлит вовсю: целые кварталы клубов и дискотек. На Мальте постоянно проходят разнообразные праздники и фестивали, устраиваются театрализованные представления и взрываются потрясающие фейерверки.

Древнейшая история

где находится остров мальта
Остров Мальта испокон веков окутан тайной и не спешит поведать нам свою древнюю историю. На этом малюсеньком островке содержится огромное количество уникальных культурных и исторических памятников. Загадочные мегалитические святилища здесь древнее, нежели знаменитые египетские пирамиды. На острове Мальта побывали и финикийцы, и арабы, и варяги, и рыцари, и даже Наполеон. Мировые цивилизации исчезали, а остров остался и до наших дней. Интересным местом для туристов станет город рыцарей Валлетта. Он находятся под охраной ЮНЕСКО. Улицы и площади города до сих пор хранят атмосферу XVI века. Здесь можно увидеть древние гробницы рыцарей (во Дворце Великого магистра), Большую гавань или погулять по садам Барракка. Хорошим путешествием станет поездка в Мдину – бывшую столицу Мальты. В городе можно почувствовать, что время как будто остановилось. Пройдите через Главные врата, посмотрите на дворцы, церкви и древние темницы этого молчаливого города.

Изумительная кухня

мальта кухня
После безмятежного отдыха на побережье острова или впечатляющих путешествий вы сможете по достоинству оценить местную кухню. Попробуйте рыбные блюда и всевозможные деликатесы: креветок, лобстеров, осьминогов и прочую морскую живность. Вкусите баранину или свинину, запеченную в горшочках с луком и помидорами. Не забудьте о местном блюде «браджиоли», это горячие рулеты из говядины, начиненные беконом, яйцами, оливками и зеленью. И, конечно же, национальное блюдо Мальты – кролик с чесноком под красным вином. Кстати, о вине. Местная продукция очень приятна на вкус и стоит намного дешевле импортной. На Мальте также можно попробовать замечательное разливное пиво. Изысканные деликатесы местной кухни поднимут вам настроение.

Остров Мальта, несомненно, станет лучшим местом для отдыха и путешествия, он подарит самые замечательные и неповторимые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.