Острова Мальты: Мальта, Гозо, Комино и другие

Мальта является идеальным местом для отдыха. Ежегодно ее посещают не менее одного миллиона туристов со всех концов земного шара. Ведь она прекрасно географически расположена, имеет богатую историю, нежаркий, умеренный климат, чистое море, обеспечивает безопасный отдых и гостеприимность населения. К слову сказать, правильнее будет говорить "острова Мальты", так как она состоит из трех заселенных островов – Мальта, Гозо, Комино и множества безлюдных, к примеру, Сент-Полс, Филфла, Коминотто и других.

острова мальты
Рассматривая острова Мальты, можно заметить выгодность их расположения. На расстоянии всего лишь в 93 км находится Сицилия, в 230 км севернее от побережья Африки, в 1510 км к западу от Александрии и в 1826 км к востоку от Гибралтара. Остров Мальта на карте мира находится практически в центре Средиземного моря.

Площадь государства составляет около 316 км2, причем основные острова Мальты занимают, соответственно, 246, 67 и 2,7. Другие размеры: протяженность от северо-западной точки до юго-восточной – 27 км, с юга на север – 7,2 км, наибольшее расстояние с запада на восток – 14,5 км.

Климат здесь субтропический. Самый жаркий период начинается в середине июля и заканчивается в середине октября. В это время средняя температура воздуха составляет 27 – 310С. Средняя же летняя – 24-25. Благодаря расположению и климату, все острова Мальты продуваются насквозь легким бризом с моря, поэтому ощущения, даже в самые жаркие дни, относительно комфортные. К тому же здесь совсем не бывает мороза или снега, тумана и холодных ветров. Зимой же средняя температура в районе 140С.

остров мальта на карте мира
Остров считается пристанищем для искателей развлечений и утомленных душ. Каждому найдется любимое занятие. А учитывая, что страна все время живет в атмосфере фестивалей и праздников, сопровождаемых потрясающими фейерверками и великолепными театрализованными представлениями, скучать не придется никому.

Отправляясь на острова Мальты необходимо хотя бы по самому минимуму ознакомиться с их историей. Само название главного острова – от финикийского слова "malet", что в переводе означает "убежище". Учитывая, сколько здесь уютных и удобных гаваней, ничего удивительного в этом нет. Мест, чтобы спрятаться, более чем достаточно. Как видно, территория государства очень маленькая, но на ней сосредоточено столько уникальных памятников истории и культуры, что диву даешься – как они все поместились на этих клочках земли и гор. Самые известные из них – мегалитические святилища, которые старше пирамид в Гизе на тысячу лет.

остров мальта отдых
С архипелагом связаны в большом количестве разные легенды и предания. Их так много, что целой статьи будет мало. Связаны они с нимфой Калипсо, Одиссеем, Сансуной и другими известными личностями древности.

Острова Мальты по праву считаются туристической Меккой. Отдых в этих чудесных местах, в основном, активный, так как туристам жалко тратить свое время только на пляжное валяние. Любители старины бродят по древним храмам, те, кто любит красоты природы, отправляются в Голубую Лагуну и Голубой Грот на острове Комино. Вообще, на Мальте без проблем и очень быстро можно добраться в любой конец острова. Несмотря на маленькие размеры архипелага, здесь хорошо развито транспортное сообщение, в основном, при помощи автобусов. Также можно взять напрокат автомобиль.

красоты мальты
Устав от путешествий, можно и отдохнуть на великолепных пляжах, а также заняться дайвингом. Здесь настоящий рай для любителей понырять. Вода такая чистая и прозрачная, что позволяет без вспышки делать снимки на глубине до 15 метров.

Отправляйтесь отдыхать на остров Мальта. Отдых будет отличный, не пожалеете о нем, а только получите впечатлений и воспоминаний на много лет вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.