Пирамиды в Гизе - визитная карточка Египта

 

Недалеко от Каира находится комплекс древних пирамид, которые способны привести в восхищение каждого туриста. Пирамиды в Гизе имеют уникальную форму. Им посвящено множество различной литературы, которую не всегда можно отнести к научной или исторической. Многие авторы издаваемых книг пытались обратить внимание на цифровые пропорции этих сооружений, пытаясь найти в них какой-то определенный мистический смысл. Ряд авторов считает, что эти сооружения возведены цивилизацией, прибывшей из Атлантиды. Однако каких-то конкретных и достоверных фактов нет.

Они упоминаются в огромном количестве летописей, рассказывающих о строительстве этих величественных сооружений. Самая великая пирамида в Гизе – это пирамида Хеопса. Ее постройка осуществлялось на протяжении 30 лет, причем, 10 лет из этого периода было потрачено на строительство дороги, предназначенной для подъема каменных блоков. В основании постройки лежит квадрат, имеющий сторону в 227,5 метров. Высота пирамиды была 146,6 метров, но после нескольких землетрясений она уменьшилась на 9 метров из-за разрушения верхних камней.

Пирамида, принадлежащая Хеопсу, как и все пирамиды в Гизе, имеет четыре грани, которые ориентированы на четыре стороны света. Угол наклона составляет 51°52'. Вход в нее расположен в северной грани. Внутри установлены три погребальные камеры, среди которых и камера фараона, представляющая собой комнату, ширина которой пять, а длина одиннадцать метров. Высота помещения составляет около шести метров. Стены усыпальницы – из гранитных плит. Здесь нет ни надписей, ни украшений. Сам саркофаг изготовлен из красного гранита. На сегодняшний день он пуст. Предполагается, что разграбление пирамиды произошло еще в глубокой древности.

Второй по величине является пирамида, принадлежащая фараону Хефрену. Она была сооружена через 40 лет после того, как окончилась постройка первой пирамиды в Гизе. Сторона основания составляет 215 метров, а высота – 136 метров. Угол наклона ее немного острее, чем пирамиды Хеопса – 51°8'. Комплекс сооружений здесь просматривается более четко: храм в долине, дорога, храм мертвых и сама пирамида. Имеется нижний и верхний храм. Первый известен тем, что здесь была произведена мумификация фараона Хефрена. С восточной части пирамиды сооружен верхний храм. По своей форме он напоминает вытянутый прямоугольник, задняя часть которого примыкает к пирамиде. Внутренняя его часть разделена на две части. В первую допускались все верующие, а вот во вторую – только избранные. Нижний и верхний храмы соединяет пандус, который представляет собой крытый коридор, частично высеченный в скале. Внутри он выложен известняковыми плитами, а наружная часть – гранитом. Его освещение производится через многочисленные отверстия в потолке.

Третьей, самой южной, является пирамида Микерина. Она считается самой поздней из трех рассматриваемых сооружений. Основание имеет сторону всего в 108 метров, а ее высота – 66,5 метров. Внутри всего одна погребальная камера, высеченная в скале.

Приемники Хеопса, Хефрена и Микерина также выстраивали себе пирамиды. Гиза насчитывает их около сотни. Они имеют гораздо меньшие размеры, и хаотично разбросаны по всей территории.

Еще одним знаменитым египетским монументом (после пирамиды Хеопса) является фигура Сфинкса – лежащий лев, имеющий голову человека. Его длина достигает 73 метров, а высота – 20 метров. Согласно сказаниям, он охраняет город мертвых. Предполагается, что фигура Сфинкса была вырублена в известняковой глыбе при строительстве пирамиды Хефрена.

После многих тысячелетий пирамиды в Гизе сумели устоять в песках пустыни. До настоящего времени это наиболее грандиозный археологический комплекс Египта, который показывает, насколько могущественными были правители Древнего царства.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.