Бамбуковая пальма - отличный выбор для затененных помещений

Бамбуковая пальма, или хамедорея, – род растений, относящихся к семейству пальмовых или арековых. Она неприхотлива и теневынослива. В природных условиях пальма произрастает под более высокими деревьями. Название имеет греческие корни («chamai» - невысокий и «dorea» - дар) и связано с легкодоступностью плодов, висящих невысоко над землей.

бамбуковая пальма
Бамбуковая пальма легко приживается в комнатных условиях. Растет не так быстро, как другие представители этого семейства. Может цвести, причем еще в молодом возрасте. Цветки ее мелкие, красновато-оранжевые или желтовато-кремовые в зависимости от сорта, невзрачные, собранные в метельчатые соцветия. Листья с длинными черешками (до 60 см), состоящие из многих ланцетовидных сегментов, темно-зеленые. Ствол укороченный имеет бамбуковая пальма. Фото показывает всю ее прелесть.

Хамедорея может быть размещена как на подоконнике, так и в глубине комнаты, ведь она вполне может обойтись без яркого освещения. А влажность воздуха ей необходима повышенная. Пальму нужно регулярно опрыскивать или поместить на поддон с увлажненным керамзитом. В период активной вегетации необходимы подкормки каждые две недели. Для этого удобно использовать жидкое комплексное удобрение для пальмовых или универсальное. Зимовать бамбуковая пальма должна при температуре порядка 15 0С.

Размножать можно отсаживанием деток и семенами, с посадкой которых затягивать нельзя, так как всхожесть их со временем резко падает. Прорастают семена долго,

бамбуковая пальма фото
иногда до полугода. Переваливают хамедорею в большую емкость, когда корни освоят прежнюю. Грунт желательно использовать специальный.

Часто в магазинах продают не одно растение в горшке, а несколько. Развиваясь, они будут угнетать друг друга, в результате часть их просто погибнет. Бамбуковая пальма пересадку переносит болезненно, так как травмы корней избежать практически не удается. Тем не менее, рассадить пучок растений все же необходимо. Корневую шейку заглублять ни в коем случае нельзя. В дальнейшем необходимо использовать перевалку.

Каждому растению будет комфортнее в «личном» горшке, но постепенно нижние старые листья станут отмирать, оголится ствол. К этому времени, возможно, нарастут корневые отпрыски, что улучшит внешний вид. Но случается, деток нет в течение нескольких лет. Поэтому в одном горшке оптимально выращивать три растения, а появляющихся деток можно будет отсадить, как только у них разовьются четыре листа.

бамбуковая пальма или хамедорея
Бамбуковая пальма может зацвести в любой период года при благоприятных условиях содержания. При переливе или недоливе, сухом воздухе цветения не происходит. Частота поливов связана с температурой воздуха в помещении: чем она ниже, тем меньше воды требуется. Переливы крайне опасны. Сначала начинают подсыхать листья, так как корни загнивают и не справляются с обеспечением растения влагой, а потом может наступить гибель. Поэтому поливать нужно тогда, когда земляной ком просохнет на треть высоты горшка.

Бамбуковая пальма при сухом воздухе – излюбленный объект для паутинного клеща. В этом случае ее нужно обработать инсектицидным средством, к примеру, «Фитовермом» (биологический препарат без запаха) или «Актеликом».

Хамедорея – замечательное растение и для квартиры, и для офиса. Оно способно украсить любое помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.