Цикады - насекомые поющие

Цикады – насекомые, относящиеся к отряду хоботных (Rhynchota), подотряду равнокрылых (Homoptera). Они распространены повсеместно, преимущественно в местах с жарким климатом. Сейчас известно около 1700 певчих видов, но на территории нашей страны можно встретить лишь несколько из них. Наиболее часто попадается горная цикада (название неудачное, т.к. она прекрасно живет и в равнинных лесах, вплоть до Костромы), реже дубравная и обыкновенная – обитатели южных лесов.

цикады насекомые
Все виды цикад имеют короткую голову с сильно выдающимися фасеточными глазами, расположенными по бокам головы, и три маленьких глазка по центру, образующие треугольник. Усики имеют короткие, пятичленистые. Брюшко толстоватое, у самок на конце располагается яйцеклад, а у самцов – копуляционный аппарат. В зависимости от вида, крылья могут быть бесцветными или ярко окрашенными, но при этом прозрачными. Их всегда 2 пары имеют цикады. Фото хорошо демонстрирует, что задняя короче передней.

Ротовой аппарат состоит из хоботка (видоизмененных губ), внутри которого располагаются длинные и острые щетинки (подобие челюстей). Последняя двигается свободно, но сгибаться не может, поэтому существо без усилий прокалывает кожицу растений. Цикады – насекомые, питающиеся их соком. Ни кусать, ни грызть они не способны. Хоботком, а самки еще и яйцекладом, прокалывают различные части растений. После таких повреждений из них продолжает вытекать сок,

цикады фото
затвердевающий на воздухе и являющийся питательным веществом, так называемой "манной".

Размеры их сильно различаются в зависимости от вида. К примеру, королевские цикады – насекомые с длиной тела более 6 см и размахом крыльев до 18 см, а горный тип, заходящий далеко на север, величиной всего 2 см.

Отличительной особенностью является способность самцов петь. Стрекочут они благодаря цимбалам – выпуклым пластинкам, расположенным на переднем сегменте брюшка. «Рулады» выдают преимущественно в самое жаркое время суток, скорее всего, для привлечения самок. Индийские и южноамериканские цикады звуки издают, не уступающие по громкости паровозным свисткам.

Это хорошо летающие насекомые. Живут они на деревьях и кустарниках. Образ жизни всех видов схож. Самки откладывают яйца в черешки листьев или под кору веток.

цикады звук
Личинки, появившиеся из них, падают на землю и зарываются в нее. Иногда достаточно глубоко – на метр и больше. Они имеют неуклюжее утолщенное обесцвеченное тело с твердой гладкой кожей и сильными одночленистыми конечностями, особенно передними, выполняющими копательную функцию. Живут и питаются на корнях растений, а перед тем как превратиться во взрослую особь, поднимаются на поверхность. Длительность личиночной стадии зависит от вида, у каких-то – 2 года, а у других – 4 года, а есть особи, у которых - до 17 лет. За это время они испытывают несколько линек.

Вредят ли личинки цикад деревьям, доподлинно не выяснено. Известно, что в ясеневых и липовых лесах, где обнаруживалось их огромное количество (до нескольких сот), угнетение растений не выявлялось. Однако в Бразилии считается, что цикады – насекомые, наносящие огромный вред кофейным плантациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.