Мангал для дачи: выбираем лучший

Как замечательно собраться с друзьями летом на природе или на даче и приготовить вкусный шашлык на свежем воздухе! Важной деталью такого отдыха станет верно выбранный мангал. На сегодняшний день на рынке и в интернет-магазинах можно найти огромное их количество: кованые, кирпичные, металлические и каменные. Важно выбрать мангал для дачи, подходящий для конкретного участка. Сборная конструкция на ножках, состоящая из пяти пластин, которые скрепляются уголками, считается самой примитивной и легкой в использовании.

мангал для дачи
Изготовлена она из нержавеющей стали, быстро собирается и разбирается, занимает мало места. Также любители пикников очень часто выбирают мангал-чемодан, имеющий маленький размер, собирающийся при переноске в небольшой кейс с ручкой. Более серьезной конструкцией считается передвижная модель, имеющая достаточно большую жаровню, накрытую крышей с вытяжной трубой, и немаленький размер. Перемещать ее можно за счет небольших колесиков и ручек. Такой мангал для дачи подойдет тем, кто приезжает туда отдыхать только на выходные. Более подходящим вариантом для дач и частных домов можно назвать большую стационарную конструкцию, изготавливаемую из камня, кирпича или кованых металлов. К тому же данный вид изделия будет отличным украшением приусадебного участка. При желании его можно построить своими руками.

Каменный мангал

Самыми простыми, но удобными в применении конструкциями являются каменные мангалы для дачи. Правда, в них можно приготовить небольшое количество шашлыка, поджарить мясо или птицу на вертеле. Такой мангал очень легко построить, а смотреться он будет очень даже симпатично, напоминая очаг. С таким изделием надо быть аккуратнее, так как при нагревании камень способен растрескиваться.

мангал для дачи фото

Кирпичный мангал

Самым распространенным и безопасным является изделие для жарки шашлыка, выполненное из кирпича. Во-первых, оно имеет более длительный срок службы и представляет собой так называемую печь, расположенную на открытом воздухе. Также располагает гораздо большим количеством функций, нежели его маленькие «коллеги», а именно поджарка мяса и овощей на решетке, приготовление продуктов на гриле, в варочной печи, коптильне, духовке и других дополнениях. В совокупности с предусмотренными дополнительными столешницами и полками для разделки продуктов и хранения посуды такой мангал для дачи станет незаменимым помощником в приготовлении вкусной и здоровой пищи. Располагают данную печь на специально отведенной для пикников территории, под крышей или под открытым небом. А так как изделие в любом случае будет испытывать на себе влияние окружающей среды, то кирпич является наиболее удачным и износостойким материалом для данного типа постройки. Ведь у него высокая устойчивость к влаге, температурам, к тому же он очень жароустойчив.

каменные мангалы для дачи

Выбор кирпича

Чтобы построить мангал для дачи, необходимо выбрать подходящий кирпич, который подразделяется на силикатный, огнеупорный с воздушными полостями и красный печной. На первый и третий вариант очень плохо действуют повышенные температуры. А значит, для создания печи они не подходят. Огнеупорный вид очень прочный и хорошо чувствует себя при высоких температурах. Однако он не выносит морозов, которые характерны для зимнего времени года. Значит, его тоже лучше не использовать. Остался специальный красный печной строительный материал. Как раз из него строят домашнюю печь и мангал для дачи. Фото и чертежи уже выложенных моделей «уличных печей» можно в большом количестве найти в каталогах магазинов, занимающихся продажей подобных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.