Восточные и Западные Саяны – горы юга Сибири

В нашей необъятной стране существует множество горных массивов, отличающихся друг от друга высотой своих хребтов, а также климатическими условиями. Большинство этих массивов мало освоены человеком, слабо заселены, а потому природе здесь удалось сохранить свой первозданный, естественный облик.

саяны горы
Из всех горных систем, расположенных в нашей стране, самыми примечательными, самыми неизведанными, самыми прекрасными являются Саяны. Горы эти находятся на юге Восточной Сибири и принадлежат к Алтае-Саянской складчатой области. Горная система состоит из двух хребтов, называемых Западный и Восточный Саян. Восточный Саян расположен относительно Западного почти под прямым углом.

Западный Саян растянулся в длину приблизительно на шестьсот километров, а Восточный – на тысячу. Состоящий из островерхих и выровненных хребтов, которые разделяются межгорными котловинами, Западный Саян порой считают отдельной горной системой – горами Тувы. Восточные Саяны – горы, представляющие собой ярко выраженные среднегорные хребты; на них расположены ледники, тающая вода которых образует реки, относящиеся к бассейну Енисея. Между хребтами Саян имеется свыше десятка котловин, самых различных размеров и глубины. Среди них – Абакано-Минусинская, очень хорошо известная в археологических кругах. Саяны – горы относительно невысокие. Самой высокой точкой Западных Саян является гора Монгун-Тайга (3971 м), а Восточных – Мунку-Сардык (3491 м).

горы западный саян
Согласно письменным документам и картам, датируемым XVII веком, Саяны сначала рассматривались как один объект – относительно небольшой хребет Саянский Камень, называемый ныне Саянским хребтом. Позднее это название распространилось на более обширную область. Упирающиеся своей юго-западной частью в Алтай, горы Саяны простираются до Прибайкалья.

Склоны Саян покрыты преимущественно тайгой, которая переходит в субальпийские и альпийские луга, а в более высоких местах – в горную тундру. Главным препятствием для земледелия является наличие вечной мерзлоты. В целом же Саяны – горы, покрытые светлыми лиственнично-кедровыми и темно-хвойными елово-кедровыми и пихтовыми лесами.

алтай горы Саяны
На территории Саян расположено два крупнейших заповедника дикой природы. В Восточном – знаменитые Столбы, славящийся своими скалами вулканического происхождения, столь популярными среди любителей скалолазания. Горы Западный Саян – территория Саяно-Шушенского заповедника, где обитают бурые медведи, росомахи, соболи, рыси, маралы, кабарга и множество других животных, в том числе, занесенных в Красную книгу (например ирбис, или снежный барс).

Человек начал селиться в Саянских межгорьях приблизительно сорок тысяч лет назад, о чем свидетельствуют найденные на первобытных стоянках остатки каменных орудий. В Западном Саяне находили следы уюкской культуры. Так, в одном из захоронений в Долине царей на реке Уюк - в могиле скифского вождя - было обнаружено 20 килограммов золотых изделий. Русские начали здесь селиться в XVII веке, основав по берегам местных рек, являющихся в ту пору единственным транспортным путем, укрепленные поселения – остроги. И в наши дни Саяны – территория малозаселенная. Население предпочитает жить поблизости от автодорог и крупных рек, хотя и встречаются малочисленные народы, проживающие вдали от цивилизации. Так, в одном из труднодоступных районов – Тофаларии - проживает народность тофалары (тофы), численность которой меньше 700 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.