Улитка ампулярия - диковинный питомец

В последнее время стало очень модным содержать аквариумы. И сегодня речь пойдёт об популярных обитателях стеклянного жилища – ампуляриях. В статье мы расскажем о том, что это за существа, как за ними ухаживать и чем кормить улиток ампулярий.

Об этом виде ходит множество легенд, а уж сколько названий закрепилось за ней! И "усатая нянька", и "яблочная", и "золотая". Одним словом, непростая она. Но что же в ней такого диковинного?

улитка ампулярия

Улитка ампулярия родом из Южной Америки, а в двадцатом столетии появилась и в Европе. Распространены такие улитки по большей части в тропических странах. В натуральной среде они населяют в основном стоячие и медленнотекущие водоёмы.

В природе их раковины бледно-коричневого цвета, с тёмными полосами. Общая окраска варьируется от светлого к тёмному, однако, что удивительно, наиболее популярны альбиносы. Спасаясь, улитка ампулярия закрывает роговую крышечку.

Ещё одна интересная особенность этого моллюска – способность использовать кислород как из воды, так и из воздуха. Благодаря этому они могут свободно перемещаться по суше и даже икру там откладывают.

аквариумные улитки ампулярии

Улитка ампулярия довольно большая: размер её раковины достигает 7-8 сантиметров. Несмотря на размеры, она очень быстро передвигается. Кстати, у неё довольно острое обоняние, что позволяет ей мгновенно чувствовать появление корма.

Аквариумные улитки ампулярии практически всеядны. Очевидно, в природе они довольствуются растительностью, а вот в аквариуме не прочь поживиться рыбьим кормом животного происхождения.

По сравнению с остальными видами улиток, они, конечно, шустрые, но с рыбками конкурировать никак не могут, поэтому часто остаются голодными, а это значит, что не стоит их держать в аквариуме с дорогой растительностью. Да и размеры не особо позволяют, улитки попросту ломают растения.

Есть и другая альтернатива – подкармливайте ампулярий пищей, непригодной для рыб, например, морковкой или свежими огурцами. Одним словом, моллюски эти крайне неприхотливы. Единственное, что может нанести им вред - это мягкая вода, которая разрушает их раковины.

чем кормить улиток ампулярий

Они отлично подходят для тропических аквариумов, где оптимальная температура воды составляет +20 градусов по Цельсию. При слишком высокой температуре они ведут себя активней, чаще размножаются. Кстати, что касается определения полов: улитка ампулярия разнополая, а определение пола – дело сложное. Поэтому если хотите увидеть потомство своих питомцев, то заводить их нужно не меньше трёх. Но имейте в виду, что на 10 литров воды допускается всего один моллюск.

Нужно отметить, что соседство с рыбками они переносят замечательно. Некрупные мирные рыбы не причиняют им вреда, если только будут голодными, то могут подёргать их за усики. Но моллюски быстро приспосабливаются к этому.

Если вы решили пополнить свой аквариум ампуляриями, будьте внимательны с лечением проживающих в нём рыб. Многие препараты могут быть смертельными для ампулярий.

Вот, собственно, и всё! Как видите, такой питомец не принесёт хлопот, а, наоборот, будет эффектным дополнением аквариума. А, поедая растительность на его стенках, станет отличным «уборщиком».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.