Личностные качества в резюме. Что стоит указать, а о чём лучше умолчать

Резюме – это своего рода визитная карточка. Первое впечатление о персоне соискателя складывается именно из CV, поэтому чем лучше и грамотней оно составлено, тем выше шанс получить работу своей мечты.

Кадровики уже начинают раздражаться, когда видят условно-положительные личностные качества в резюме. Давайте рассмотрим наиболее употребимые варианты и не будем повторять чужих ошибок.

личностные качества в резюме

Коммуникабельность

Качество это, безусловно, положительное, но какой смысл мы в него вкладываем? Обычно под этим подразумевают умение ладить и идти на компромисс с коллегами. Но это никакая не коммуникабельность, это контактность.

Коммуникабельные же люди требуются обычно в PR-компаниях, продюсерских центрах, в общем, там, где налаживают контакты.

Обучаемость

Если вы молодой специалист, только-только получивший диплом, то это качество придётся кстати. Но если вы сменили уже десяток должностей, то выглядеть эта запись будет абсурдно и вряд ли произведёт ожидаемый эффект на работодателя.

Работоспособность

Это вообще, «масло масляное». Что подразумевается под этим качеством, толком не понятно. Желание работать? Или может, способность работать? Если вы решили устроиться на работу, это воспринимается, как само собой разумеющееся.

Согласитесь, резюме, содержащие такой стандартный набор, не вызывают никаких эмоций и рискуют быть заброшенными в мусорную корзину.

Теперь давайте посмотрим, какие личностные качества человека для резюме действительно ценны.

личностные качества человека для резюме

Организаторские способности

По мнению специалистов, все потенциальные работники должны ими обладать.

Умение работать в команде

Или контактность. Как правило, соискатели, которые умеют настраиваться на общую с потенциальными коллегами волну, заслуживают симпатию будущего начальства.

Инициативность

Работодатель всегда оценит сотрудника, который способен сам поставить себе цель и достичь её.

Умение быстро переключаться с одной задачи на другую

Для небольших развивающихся компаний сотрудник, обладающий этим качеством, просто незаменим. С такими работниками можно быть совершенно спокойным за свой бизнес и точно знать, что необычное поручение будет выполнено чётко и в срок.

деловые и личностные качества

Чувство юмора

Как ни странно, специалисты по кадрам ценят непринуждённость, самокритичность и умение разрядить напряжённую обстановку.

Если вы перебрали уже все варианты и до сих пор не нашли неизбитые деловые и личностные качества, которые выделят ваше резюме из сотни других, не отчаивайтесь. Просто представьте себя руководителем организации и подумайте, какого работника хотите нанять. Все пришедшие на ум личностные качества в резюме и отразите. Только старайтесь писать максимально честно.

Ну а если ваши личностные качества в резюме выглядят пресловутым банальным списком, то постарайтесь хотя бы не употреблять общих слов, смысл которых давно потерян. Лучше вписывать их в контекст.

Вот и все несложные рекомендации. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться, какие личностные качества в резюме будут выигрышными, и вы получите работу, о которой давно мечтали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.